На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Александр Дроженников: вот как бороться с запором и избавиться от расстройств пищеварения раз и навсегда!

О проблемах пищеварения не принято говорить вслух, но сами они от этого не решаются. Одна из самых неприятных и неловких проблем с кишечником — это запор. К сожалению, явление достаточно частое, особенно в старшем возрасте. Когда возникает такая проблема, нужно быстро действовать, чтобы не сделать эту неприятность хронической.

запор лечение в домашних условиях

Александр Дроженников детально рассказал, как бороться с запором, что делать для профилактики и как избавиться от расстройств пищеварения раз и навсегда. И редакция «Так Просто!» делится этой подробной инструкцией с тобой.

Особенности пищеварения

Александр Дроженников в своем видео, которое будет чуть ниже, собрал все самые действенные советы, которые помогают наладить пищеварение и навсегда забыть о запоре. Это пригодится всем, кто хочет избавиться от неудобной проблемы и не допустить ее возникновения в будущем.

  1. Упражнения
    Перистальтика кишечника зависит от наших физических нагрузок. Это значит, что с помощью некоторых упражнений можно устранить запор и даже улучшить пищеварение. Дроженников предлагает делать следующие упражнения. Их нужно выполнять, лежа в кровати утром. Возьми себе за привычку начинать свой день именно с них.

    запор лечение отзывы

    Итак, первое упражнение: тебе нужно максимально выпятить живот, а затем максимально его втянуть. Делать это нужно в полную силу, максимально сильно выпячивать и втягивать так, чтобы было ощущение, что живот прилипает к позвоночнику. Сделай 10 повторов.

    запор лечение дома

    Затем второе упражнение: сделай глубокий вдох, затем выдох. На выдохе живот не втягивай и начинай руками его продавливать, надави 10 раз. Повтори 5–10 таких циклов.

    Дальше нужно подняться с кровати, нащупать сигмовидную кишку и тоже хорошенько ее помассировать. Как правильно сделать этот массаж, смотри в видео. Помассируй эту точку 3–4 минуты. Теперь также на протяжении 3–4 минут похлопай себя по животу ладошками. Постукивания должны быть не слишком сильными, но ощутимыми. Это поможет запустить перистальтику и включить работу кишечника.

    запор лечение питание

  2. Средства
    После этого нужно сделать средство, которое поможет пищеварительному процессу изнутри. Нагрей воду до теплого и даже горячего состояния, добавь в нее немного яблочного уксуса или лимона, можно ложечку мёда и выпей натощак 3–4 стакана. После этого можно еще выпить глоток оливкового или льняного масла, если позволяет организм. Это тоже отличное средство. Минут через 30 можно принимать пищу.

    запор лечение быстро

  3. Меняем образ жизни
    Практически все проблемы с пищеварением связаны с неправильным образом жизни. Во-первых, нужно поменять питание. Если часто случаются запоры, возможно, в организме недостаточно клетчатки. Добавь в рацион больше фруктов и овощей. Предотвратить запоры помогает вареная или даже сырая свекла.

    Уменьши количество жирной пищи, именно она затрудняет работу пищеварительного тракта и приводит к различным расстройствам. Также стоит отказаться от мучного. Пересмотри свой рацион и скорректируй его так, чтобы в нём было больше клетчатки и меньше тяжелой пищи.

    запор лечение лекарства

  4. Пей много воды
    Порой недостаток жидкости в организме тоже может провоцировать запоры. Поэтому нужно пить достаточное количество воды. Помни, что это должно быть не меньше двух литров жидкости. Именно вода помогает всему организму нормально функционировать. Это послужит хорошей профилактикой расстройств пищеварения. Также большое количество воды существенно облегчит процесс дефекации при уже возникшем запоре.

    запор лечение народным способом

  5. Больше двигайся
    Конечно же, этот совет стар как мир, но он работает всегда. Чем больше человек двигается, тем лучше работают его мышцы и внутренние органы. Особенно с этой проблемой помогает справить ходьба. Получаса в день будет достаточно, чтобы улучшить состояние всего организма и предотвратить возникновение неприятных проблем с кишечником.

    Также хорошо работает обычная утренняя разминка. Сделай разминку, знакомую еще со школьных уроков физкультуры: наклоны, приседания, поднимания колен вверх. Это всё приведет мышцы в тонус, а именно этого мы и добиваемся.

    запор лечение диета

  6. Особое упражнение
    Все процессы в организме выполняются через мозг, а значит, можно воздействовать и на него. Для этого можно выполнить упражнение, которое работает с помощью воображения и подсознания. Итак, поставь руку напротив груди на расстоянии 5 см от тела ладонью вниз.

    Теперь представь, что ты выталкиваешь всё лишнее из тела и круговыми движениями медленно двигайся рукой вниз. Вращай рукой медленно, двигаясь по спирали и представляя, как тело освобождается от застоя.

    запор лечение питание

А вот и видео, в котором можно всё подробно рассмотреть. Александр Дроженников не только рассказывает, но и всё наглядно показывает.

Все эти советы просты, но эффективны. Запор только кажется безобидной проблемой, но иногда это может обернуться страшными последствиями вплоть до рака толстой кишки. Поэтому не нужно замалчивать эту проблему и пускать дело на самотек. Если запоры возникают время от времени, тогда все эти средства помогут забыть о них навсегда.

Однако помни, что иногда запор может быть причиной более серьезного заболевания. Если они случаются постоянно и приобретают хроническую форму, срочно обратись к врачу за полным обследованием. Со здоровьем шутить не стоит. Здоровья и долголетия тебе!

спасибо

Картина дня

наверх