На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Чудо рецепты из хвои для здоровья и красоты

косметика на основе хвои

Хвоя в доме – это не только чарующий запах новогодней елки в январе и неистребимые иголки на ковре всю остальную зиму. Это еще и прекрасное сырье для изготовления домашней косметики. Разумеется, речь не о засохших и осыпавшихся иголках с праздничного деревца…

В аптеках и специализированных магазинах органической косметики вы можете приобрести экстракты, масла и вытяжки из хвои, на основе которых сможете собственноручно составлять домашние косметические и оздоравливающие средства. А можете просто обойтись свежей хвоей, готовя на ее основе полезные настойки и отвары – мы вас научим.

Чем полезна хвоя?

домашние средства из хвои

Почему хвоя вообще используется в косметологии, чем она ценна?

Хвоя – своего рода видоизмененные листья голосеменных хвойных растений (ель, сосна, кедр, туя, можжевельник и т.д.). Она является ценным натуральным сырьем, содержащим многие биологически активные компоненты — витамины (особенно много С, А и Е), фитогормоны, фитонциды, макро- и микроэлементы, хлорофилл, многие аминокислоты (в том числе и незаменимые), бактериостатические и антигельминтные вещества, эфирные масла.

Богаче всего витаминами хвоя именно в зимний период – летом их содержание снижается почти втрое.

Именно из-за такого богатого состава издавна настои и отвары хвои использовались как общеукрепляющее и витаминизирующее питье, использовались в народной, а позже и в официальной медицине. Сегодня из хвои сосны и ели получают витаминные препараты, ее используют в изготовлении средств фармакологии, ароматерапии и парфюмерии.

Оздоравливающие средства на основе хвои

самодельная косметика из хвои

В процессе изготовления домашних лечебных средств хвоя многие столетия применялась лекарями для облегчения дыхания у больных, для снятия кожных воспалений и раздражений, укрепления зубов, снятия симптомов авитаминоза.

Сейчас мы знаем, что благодаря своему составу препараты на основе еловых и сосновых иголок обладают прекрасными иммуноукрепляющими, мочегонными, желчегонными, потогонными и отхаркивающими свойствами. Они благотворно влияют на обмен веществ и процессы кроветворения, подавляют развитие бактерий, оказывают мощное противовирусное и противогрибковое действие, отлично тонизируют.

Хвойные ванны

косметика из хвои

Пожалуй, самым распространенным и легким в применении лечебным средством на основе хвойных иголок являются оздоравливающие ванны, которые тонизируют организм и повышают настроение.

С помощью такой ванны можно избавиться от бессонницы, снять утомление, успокоить нервную систему, подлечить дыхательные пути, повысить иммунитет, ускорить метаболизм, а также улучшить состояние кожи и даже помочь выводу токсинов.

Для приготовления такой ванны 700-800 г свежей/замороженной либо 500 г сушеной хвои ели, сосны или кедра залейте 1 л кипятка и дайте настояться в течение часа. Приготовьте ванну с температурой воды 34–37 °C и влейте туда отстоявшийся процеженный хвойный раствор. Принимайте ванну не менее 20 минут.

Хвою можно заменить купленным в специализированном косметическом магазине жидким или сухим хвойным экстрактом.

Обычно такие хвойные ванны принимают ежедневно курсом в 10-12 процедур, а затем поддерживают эффект с периодичностью 1-2 раза в неделю.

Настой для зубов на основе хвои

Для приготовления полезного настоя, который позволит сделать десны и зубы более крепкими и здоровыми, а дыхание свежим, возьмите 3 ст.л. сосновых иголок и залейте 1 стаканом кипятка. Через 2 часа процедите получившийся настой, остудите – и он готов к употреблению.

Полощите настоем полость рта 2-3 раза в неделю. Хранить в холодильнике его можно до 3 суток.

косметика на основе хвои

Настой и отвар общеоздоравливающие на основе хвои

Для получения настоя 70 г свежих еловых иголок (1 стакан) промойте и мелко нарубите, а затем залейте 1,5 стаканами холодной кипяченой воды. Настаивайте не менее 5 часов, периодически помешивая, затем процедите. Пейте по 0,5 стакана 3 раза в день – это улучшает состояние кожи, уменьшает раздражение. Также настой можно использовать для ополаскивания волос. Хранить такой настой можно не более двух суток в холодильнике.

Для получения целебного отвара 1 стакан свежих измельченных игл ели (или 2 стакана игл сосны) залейте 250 мл кипятка. Все вместе кипятите еще 20 минут, затем процедите и добавьте по вкусу мед и/или лимонный сок. Выпейте отвар в три приема в течение дня – он омолаживает кожу и улучшает ее внешний вид. Пить такой отвар можно ежедневно в течение недели, затем сделать перерыв в 5 дней и повторить.

Компресс при артрите на основе хвои

При болях в суставах вам поможет компресс с хвойным отваром. Для его приготовления 20 г свежих или 10 г сушеных иголок прокипятите в течение получаса на медленном огне в 1 стакане воды, затем процедите и доведите объем жидкости до исходного уровня, долив теплую воду.

Домашняя косметика на основе хвои

домашние средства из хвои

Домашние косметические средства на основе хвои способны помочь вашей коже и волосам улучшить свое состояние (особенно в зимне-весенний период.). Эти препараты тонизируют, обладают бактерицидным и антисептическим действием, успокаивают раздражение и снимают зуд, улучшают кровообращение, стимулируют регенерацию тканей, контролируют липидный обмен. В плане ухода за волосами они великолепно ухаживают за кожей головы, восстанавливают водный и жировой баланс кожи, избавляют от перхоти, устраняют как чрезмерную жирность, так и чрезмерную сухость кожи, уменьшают ломкость волос. Поэтому в промышленности хвойные экстракты достаточно часто используются при изготовлении средств по уходу за волосами, телом и лицом.

А мы сегодня поговорим о том, как и какие косметические средства можно приготовить из хвои в домашних условиях.

косметика из хвои

Маски и компрессы для лица на основе хвои

Целебные хвойные маски, мыла и лосьоны для ухода за кожей лица помогут восстановить водный баланс кожи, обогатить ее минералами и витаминами, тонизировать, успокоить воспаления. Эти средства усиливают приток крови к кожной поверхности, улучшая обмен веществ в ней, оказывают ранозаживляющее и антибактериальное действие.

Матирующая маска для жирной кожи лица. 1 ст.л. хвойного настоя (см. выше) смешайте с 1 ст.л. лимонного сока и 1 взбитым яичным белком, добавьте соль на кончике ножа. Все перемешайте до получения однородной массы. Наносите такую хвойную маску на очищенную кожу лица на 15-20 минут, избегая области вокруг глаз, затем смойте прохладной водой. Маску можно применять 1-2 раза в неделю.

Маска для сухой кожи лица. 1 ст.л. хвойного настоя смешайте с 1 ст.л. творога и 1 яичным желтком. Все перемешайте до получения однородной массы. Наносите маску на очищенную кожу лица на 30-40 минут, избегая области вокруг глаз, затем смойте прохладной водой. Маску можно применять 1-2 раза в неделю.

Тонизирующая маска для лица. Смешайте 50 мл настоя хвои и 50 мл кефира в однородную массу. Смесь нанесите равномерным слоем на лицо, оставив на полчаса, затем смойте водой. Маска может давать небольшой отбеливающий эффект.

Маска для увядающей кожи лица. Смешайте яичный желток с половиной чайной ложки хвойного и половиной чайной ложки касторового масла. Смесь нанесите на лицо на 4-5 минут, затем смойте водой.

Маска против морщин. 2 ст.л. хвойного настоя смешайте с 2 ст.л. измельченной еловой хвои, 2 ст.л. меда и 1 ст.л. оливкового масла. Все перемешайте до получения однородной массы и нанесите на очищенную кожу лица на 15-20 минут, избегая области вокруг глаз, затем смойте прохладной водой. Маску можно применять 2-3 раза в неделю.

Лифтинговая маска на основе хвои. 1 стакан хвои прокипятите 20 минут в 1 стакане молока, дайте настояться 2-3 часа, затем обильно смочите марлю или фланель в таком настое и положите на 20 минут на лицо. Маска дает хороший подтягивающий эффект.

Масляная смесь для стареющей кожи. Смешайте по 10 мл масла миндаля, авокадо и жожоба. Добавьте к этой смеси 2 капли эфирного масла сосны и 1 каплю масла мускатного ореха. Регулярно смазывайте этим масляным составом проблемные участки.

домашние средства из хвои

Маски, отвары и настои для волос на основе хвои

Содержание экстракта хвои в средствах ухода за волосами борется с перхотью, способствует укреплению корней волос, насыщает их полезными веществами. Хвойный экстракт применяют для изготовления шампуней и масок для волос, а мы попробуем приготовить полезные для шевелюры средства из хвои в домашних условиях.

Хвойный отвар-ополаскиватель для укрепления корней волос. 20 г хвои залейте стаканом кипятка и держите на медленном огне 10-15 минут. Остудите, процедите и используйте для ополаскивания волос каждый раз после мытья (можно при этом слегка втирать отвар в кожу головы).

Маска с хвоей для сухих и ломких волос. 250 г сосновой или еловой хвои залейте водой с верхом и кипятите на медленном огне около 1 часа. Остудите отвар, процедите его и добавьте взбитый белок и пару капель коньяка. Полученную смесь равномерно нанесите на волосы, оберните пленкой и сверху полотенцем. Через 40 мин. Промойте волосы шампунем как обычно.

Спиртовая настойка на хвое для волос. Рубленые сосновые иглы (можно с тоненькими прутиками) поместите в стеклянную емкость, полностью залейте спиртом/водкой и оставьтенастаиваться в прохладном месте 3 недели. Перед каждым мытьем головы небольшое количество настойки втирайте в кожу головы и оберните теплым полотенцем на 30 мин. После чего промойте волосы глубоко очищающим шампунем.

Как видите, что сосновые, кедровые и еловые иголки могут стать прекрасным помощником в уходе за кожей и волосами, являясь при этом вполне дешевым и доступным средством. А самое главное – фитокосметика, приготовленная своими руками, будет совершенно безопасна и натуральна.

источник

Картина дня

наверх