На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

8 самых спорных диет голливудских звезд

Чего только не делают знаменитости, чтобы добиться идеальной фигуры: пьют уксус и коктейли со жгучим перцем, голодают и едят детское питание. О вреде и пользе экстремальных звездных способов похудеть рассказывает диетолог.

1. Детское питание

Звезда сериала «Друзья» Дженнифер Энистон для поддержания своей фигуры в хорошей форме предпочитает есть детское питание. 14 маленьких порций пюре в день позволили ей сбрасывать около 3 кг за неделю.

Подобной диеты придерживались также  Риз Уизерспун, Гвинет Пэлтроу и Мадонна.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Елена Соломатина, врач-диетолог:

- Главное условие любой диеты - сбалансированность. Только лишь пюре могут повредить пищеварению взрослого человека, нарушить выработку некоторых ферментов. Поэтому протертую пищу лучше сочетать с продуктами, богатыми клетчаткой - овощами и фруктами в натуральном виде.

2. Уксусная диета

Звучит не слишком аппетитно, но Меган Фокс выпивает рюмку яблочного уксуса, чтобы сбросить вес. Актриса считает, что уксус позволяет выводить лишнюю воду из организма, а также ускоряет обмен веществ.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Елена Соломатина, врач-диетолог:

- Яблочный уксус, несмотря на то, что действительно богат калием (который как раз и помогает выводить лишнюю воду из организма), оказывает очень раздражающее действие на желудочно-кишечный тракт, особенно если пить его натощак. Надеемся, что Меган Фокс не заработала себе гастрита и уже отказалась от этой вредной привычки. Есть другие, более полезные продукты, богатые калием, например: печеная картошка в кожуре, сухофрукты (их нужно заливать на ночь кипяченой водой и пить такой компот утром), зеленый чай.

3. 7-дневная «цветная» диета

Диета Кристины Агилеры предполагает в каждый день недели употреблять в пищу продукты определенного цвета. Певица начинает понедельник с еды белого цвета, продолжает неделю красным, зеленым, оранжевым, фиолетовым и а в воскресенье есть продукты желтого цвета.

Фото: SPLASH NEWS/GLOBAL LOOK PRESS

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Елена Соломатина, врач-диетолог:

- Организму нет никакой разницы какого цвета пищу вы едите. И все же, если мы будем употреблять весь день фрукты или овощи красного цвета, то получим в избытке такие соединения, как ликопин и антоцианин, способствующие здоровью сердечно-сосудистой системы. Но в этом случае мы лишим организм других элементов, которые не содержатся  в «красных». Поэтому, главное помнить о том, что питание должно быть разнообразным. «Цветная» диета не считается сбалансированной.

4. Протеиновые коктейли

Модель Адриана Лима за неделю до показа готовит себе протеиновые (то есть богатые белком) коктейли, содержащие измельченные куриные яйца, а также пьет витамины и протеиновые добавки. Твердая пища при этом исключается.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Елена Соломатина, врач-диетолог:

- Любые БАДы и витамины являются лишь дополнением к нормальной пище. Ученым еще не удалось изобрести чудесную таблетку, способную заменить нам ежедневный рацион, ведь в «живой» пище содержатся компоненты, которые пока не достаточно изучены  и, следовательно, не могут быть повторены в лаборатории.  Кроме того, отказ от твердой пищи мешает вам похудеть - без употребления клетчатки (богаты ею отруби, сельдерей, капуста, ржаной хлеб) ваш организм не сможет эффективно бороться с лишним весом.

5. Жгучая смесь

Роль в фильме вынудила Бейонсе сесть на довольно экстравагантную диету: певица готовила смесь из лаймового или лимонного сока, кайенского перца и кленового сиропа, а также пила воду 12 раз в день. Такое питание по вкусу также актеру Джареду Лето.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Елена Соломатина, врач-диетолог:

- Такой коктейль лучше всего употреблять после мясной пищи. Он улучшает пищеварение, плюс в нем много витаминов. Но при условии, что у вас здоровый желудочно-кишечный тракт. И, конечно, питаться только этим коктейлем не следует, в вашем рационе должна быть полноценная пища.

6. Злаковая диета

Голливудская красавица Анджелина Джоли придерживается злаковой диеты. Актриса предпочитает перекусывать горсткой орехов, тыквенными или льняными семечками, ест просо, гречиху и зерна киноа.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Елена Соломатина, врач-диетолог:

- Как разгрузочный день раз в неделю - пожалуйста. Но такое питание не имеет смысла для похудения, и является скорее вредным, так как в рационе отсутствует белок, который является «строительный материалом» для тканей нашего организма.

7. Голодовка

Энн Хэтэуэй для роли в фильме «Отверженные» питалась двумя маленькими порциями овсяной каши в день в течении почти двух недель. Интересно, как ей удавалось хотя бы встать с постели?

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Елена Соломатина, врач-диетолог:

- Такое голодание может быть полезно только под наблюдением врача и при определенных заболеваниях (например, аутоимунных). Если вы просто хотите похудеть, то вам стоит забыть об этом способе навсегда! При такой «диете» организм не получает энергию из еды, начинает «есть сам себя», то есть вы начинаете худеть от потери мышечной массы, жир же организм держит до последнего, как стратегический объект. Постепенно начинают выпадать волосы, портиться кожа и ногти, создается большой риск для работы сердца. А когда вы спустя некоторое время начнете есть, каждая калория (будь это даже салатный лист) будет уходить в жир. «Ложиться» он же теперь будет не ровно, а буграми, в итоге целлюлит обнаружится даже там, гле его не было раньше.

8. Сыроедение

В свои годы Деми Мур (актрисе 51 год) выглядит потрясающе. Своей фигуре Деми обязана, по ее словам, сыроедению. Эта система питания исключает употребление всякой пищи, подвергшейся тепловой обработке, а также запрещает употребление мяса.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Елена Соломатина, врач-диетолог:

- Такая диета полезна тем, что предполагает большое употребление свежих овощей и фруктов, которые содержат много витаминов, очищают организм, помогают быстрее переваривать пищу, но только если у вас нет хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. В то же время отказаться от мяса без вреда для здоровья удается маленькому проценту людей, у которых вырабатываются приспособительные реакции. Остальным нужно четко составлять диету, включающую сочетания продуктов, которые могут вместе «работать», чтобы организм получал достаточное количество белка.

Подготовила  Нина ХМУРЧИК, www.kp.ru

Картина дня

наверх