На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Как замедлить седение волос

Отсрочить и замедлить этот процесс можно, если следовать определенным советам.

Обычно волосы начинают седеть к 35 годам, но из-за стрессов, вредных привычек и неправильного питания седина может проявиться гораздо раньше. Это происходит из-за потери волосами пигмента – меланина. Отсрочить и замедлить этот процесс можно, если следовать определенным советам:

1. Так как одной из главных причин появления седины является стресс, научитесь сохранять спокойствие и душевное равновесие. Чаще выходите на прогулку, занимайтесь любимыми делами, общайтесь с приятными людьми. Принимайте расслабляющие ванны с эфирными маслами.

2. Откажитесь от алкоголя и сигарет или сократите их употребление.

3. Перестаньте использовать химические средства для ухода за волосами.

4. Причиной седения волос может быть недостаток витаминов группы B и Е, железа, цинка, фелена и фолиевой кислоты. Чтобы избежайте этого, обязательно ешьте яйца, рыбу, говядину, косточковые ягоды, грецкие орехи и зелень. Также в аптеках можно приобрести поливитаминные препараты.

5. Замедлить появление седины можно при помощи народных средств.

Одним из лучших средств считается отвар крапивы. Возьмите пол-литра горячей воды, добавьте в нее 100 г свежей или сушеной крапивы (можно купить в аптеке), долейте пол-литра 6%-го уксуса (подойдет также водка или яблочный уксус) и дайте настояться 20–30 минут. Втирайте отвар в волосы и кожу головы.

Восстановить цвет и укрепить волосы поможет касторовое масло.

Другое известное средство от седины – употребление в пищу пророщенной пшеницы. Для этого купите зерна, тщательно промойте, затем положите в глубокую тарелку слоем 2–3 см. залейте зерна водой так, чтобы верхний слой слегка из нее выглядывал. Затем накройте тарелку марлей и оставьте при комнатной температуре (22°С). Через 1–2 дня пшеница даст небольшие корешочки. Когда их длина составит 2–3 см, промойте – и пшеница готова к употреблению. 1 столовая ложка сырых зерен в день предотвратит появление седины и замедлит уже начавшийся процесс.

Также от седины поможет сок петрушки. Принимайте его в течение месяца по 25–30 г в день.

sotki.ru

Картина дня

наверх