На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

10 способов, как использовать мандариновую кожуру: цитрусовый сезон открыт!

Наконец-то настал любимый многим мандариновый сезон — время, когда оранжевые кружочки украшают каждый стол и очаровывают своим ароматом! А еще нам настолько нравятся эти экзотические гости, потому что они не только безумно вкусны, но и чрезвычайно полезны.

поделки из мандариновой цедры

О лечебных свойствах самих плодов уже давно всем известно. Мякоть зрелых плодов мандарина содержит витамины С, D и К, клетчатку и другими живительные вещества. Но мало кто догадывается, что это не все хитрости фрукта… Что вы, к примеру, делаете с мандариновой кожурой — выбрасываете? Теперь, прочитав наши советы, вы перестанете это делать. Оказывается, цедра мандаринок — очень полезная вещь!

Использование мандариновой кожуры

Мандариновый чай

Высушенную и измельченную мандариновую цедру можно добавлять в чай. Тогда ваш любимый напиток станет еще и отличным профилактическим средством от простудных заболеваний.

мандариновый чай

Кулинарный помощник

Размолотые корочки используют как ароматизатор для выпечки и напитков.

измельченная мандариновая цедра

Мандариновые цукаты

Для приготовления лакомства можно использовать также мандариновую цедру.

мандариновый цукаты

Отвары и настои от разных заболеваний

Настои и отвары на мандариновой кожуре употребляют при простуде и даже бронхите. Для этого нужно 2 ст. л. кожуры залить 2 чашками кипятка, поставить на огонь на 5-6 минут и настаивать напиток около часа. Принимают его 3 раза в день по полчашки за 15 минут до еды.

Кожуру мандаринов применяются в медицине для увеличения аппетита иулучшения пищеварения. Настой из такой смеси употребляют по 10-20 капель в день за 15-30 минут до еды.

Помогает мандариновая кожура и при стрессах. Эфирные масла, содержащиеся в ней, прекрасно успокаивают нервы, нормализуют давление и помогают при головной боли. Обычно для снятия стресса готовят ванну, в которую можно добавит отвар из мандариновых корок.

А еще если вы хотите укрепить иммунитет, то залейте 2 ст. л. мандариновых корок стаканом водки и настаивайте неделю. Принимайте полученную настойку 3 раза в день по 20 капель перед едой.

цитрусовый настой

Косметологическое средство

Корка из мандаринов — это настоящий косметолог! Огромной популярностью пользуется мандариновая вода. Ее приготовить очень легко: залейте холодной кипяченой водой мелко нарезанную кожуру, дайте настоятьте в течение суток и процедите. Это отличное средство против пор!

А как вам идея сделать скраб? Высушенные шкурки, помещенные в полиэтиленовую сеточку, распаривают в горячей ванне и моют ими тело. Тройная польза — массаж, аромат и витамины для кожи.

Маски, лосьоны, эфирные масла и мыла — мандариновой шкурке здесь нет равных!

девушка и мандарин

Средство от моли

Положите несколько высушенных мандариновых корочек — и вы убережешь свою одежду от моли.

кожура мандаринов

Защитник домашних растений

Настоем мандариновых шкурок подкармливают домашние растения и опрыскивают их от паутинного клеща. К тому же хозяевам котов, любителей погрызть комнатные растения, рекомендуют «украшать» вазоны мандариновыми корочками.

мандарины для домашних растений

Специя

Измельченная мандариновая цедра — это удивительная специя, которая придает блюдам аромат, а также улучшает пищеварение.

мандарины

Освежитель воздуха

Самый простой способ: если вы заполните стеклянные вазочки камушками, ракушками и мандариновыми корками, то в вашей комнате всегда будет витать приятный аромат Нового года.

ель из мандариновой кожуры

Поделки

А еще из кожуры мандаринок делают прекрасные украшения для интерьера, которые, в первую очередь, дарят праздничное настроение!

поделки из мандариновой цедры

поделки из мандариновой цедры

Добавим тепла…

поделки из мандариновой цедры

С наступающими праздниками!

поделки из мандариновой цедры

Мандаринок много не бывает! Теперь вы можете оценить все таланты вкусного цитруса по полной программе.

источник

Картина дня

наверх