На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Эта ежедневная привычка провоцирует рак, ожирение, приводит к слепоте и…

Не секрет, что раньше люди были здоровее, выносливее и даже высыпались, хоть и просыпались с первыми петухами. К примеру, дедушка моей подруги, прекрасный человек, дожил до 103 лет! А моя коллега всегда твердила, что чем проще жизнь, тем здоровее люди.

Сегодня жизнь совсем не простая: каждый день мы сталкиваемся с новым, берем крутые вершины и осваиваем доселе невообразимые гаджеты. Казалось бы, вот оно, будущее… А что оно нам несет? Электронные устройства воруют наш сон, вызывая расстройства нервной системы и неизлечимые проблемы со здоровьем.

гормон сна

Мы расскажем, почему гормон сна мелатонин — источник долгой и здоровой жизни, и зачем продукцию этого гормона поддерживать.

Гормон сна

Как и большинство из нас, ты наверняка любишь посмотреть в смартфон, ноутбук или электронную книгу перед сном. Еще бы, ведь вечером в постели находится заветное время дочитать недочитанное, проверить почту или бесцельно полистать ленту Facebook.

Даже самые дисциплинированные из нас время от времени обнаруживают себя в постели со смартфоном в руке, и куда чаще — у подушки. Мало ли, вдруг важное сообщение или звонок…

гормон сна мелатонин

Увы, уже не первый год многие исследования единогласно подтверждают, что использование гаджетов перед сном имеет пагубные последствия для сна и для здоровья организма в целом.

Как оказалось, все эти новомодные и современные устройства излучают особый тип света, который способен нарушать биологические ритмы. Воздействие искусственного света в синей части спектра в ночное время суток подавляет выработку мелатонина — гормона сна, отвечающего за циркадные ритмы.

гормон сна мелатонин и психика человека

«Выработка мелатонина мозгом происходит ночью, в темноте. Именно этот гормон сообщает телу о наступлении ночи. В течение суток мелатонин подает сигналы о том, что пора ложиться спать, и готовит тело к переходу от дневного режима к ночному», — рассказывает доктор Мариана Фигуэйро.

Синий же свет выработку мелатонина подавляет, убеждая мозг, что время вовсе не ночное, а дневное. «Нарушение продукции мелатонина происходит в результате нерегулярного воздействия светлых и темных образов или воздействия света в самый неподходящий момент, что может привести к нарушению циркадного ритма. Отсюда плохой сон и плохая работоспособность», — объясняет Фигуэйро.

гормон сна что это

Если такие недобросовестные отношения с гаджетами продолжаются в течение многих лет, то последствия могут быть куда серьезнее: увеличивается предрасположенность к диабету, откуда ни возьмись появляется лишний вес, сердечно-сосудистые заболевания и даже рак.

«Я не говорю, что свет, исходящий от экранов современных гаджетов, вызывает рак. Это слишком сильное заявление. Но поверьте, всем нам стоит лучше высыпаться и пореже сбивать циркадные ритмы», — говорит доктор Мариана Фигуэйро.

А пока у человечества нет возможности остановить негативное влияние синего света на выработку мелатонина, Мы расскажем про простые меры профилактики, которые помогут ограничить негативные последствия использования гаджетов в ночное время суток.

  1. Не нужно прекращать использовать гаджеты в темное время суток, просто не делай этого за два часа до сна. Ведь мелатонин начинает вырабатываться именно за два часа до привычного времени отхода ко сну. При помощи такого простого трюка вы дадите организму достаточно времени, чтобы перестроиться из режима бодрствования в режим сна.
    синий свет вред
  2. Если очень хочется проверить почту, лежа в постели, воспользуйтесь для этого устройством с маленьким экраном, то есть не ноутбуком или планшетом, а телефоном.

    «Важно то количество света, особенно синего, которое достигает сетчатки. Устройство, излучающее больше синего света, будет более эффективно подавлять мелатонин», — утверждает доктор Фигуэйро.
    синий свет вреден

  3. Попробуйте уменьшить яркость экрана. Чем ярче дисплей вашего гаджета, тем сильнее свет влияет на продукцию мелатонина. Уменьшая яркость смартфона в кровати, ты значительно уменьшишь количество синего света, попадающего на глаза. Кстати, в современных устройствах есть встроенный вечерний режим или режим чтения. Не забывайте его включать!
    синий свет вреден для глаз
  4. Увы, гаджеты — не единственные устройства, излучающие синий свет. Обыкновенные лампочки в любимых светильниках могут совершать то же преступление. Вроде и книгу настоящую читаешь, страницы бережно листаешь, а пагубное излучение всё равно добирается до ваших глаз. Попробуйте использовать лампы более теплых тонов в ночное время суток.
    влияние гаджетов на человека
  5. Можете попробовать носить очки со специальными защитными линзами. Офтальмологические компании производят специальные линзы, которые блокируют синий свет от устройств и светильников, и он не достигает сетчатки.
    влияние гаджетов на здоровье человека
  6. Последний совет может показаться абсурдным, но вам стоит почаще выбираться на прогулки днем, дабы понежится в лучах естественного синего света. Синий свет сам по себе не плох, ведь он необходим для нормального функционирования наших биологических часов.

    Синий свет предупреждает нас, что настал день и пора продуктивно провести время. К слову, чем больше естественного синего света ты получишь днем, тем эффективнее вы справитесь с его пагубным влиянием ночью.
    влияние гаджетов на здоровье

Если хотите быть бодрым и здоровым, сохранить зрение и предотвратить развитие серьезных заболеваний, сведите к минимуму использование гаджетов перед сном и начни в конце концов высыпайтесь. Качественный сон — залог крепкого здоровья и долголетия. Будьте здоровы!

источник

Картина дня

наверх