На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Обнаружены самые здоровые на земле люди

На протяжении веков ученые пытаются найти средство, замедляющее старение человеческого организма.

Обнаружены самые здоровые на земле люди

Они исходят из того, что в преклонном возрасте на человека обрушивается особенно много недугов. Однако представители народности цимане, обитающие в боливийских дождевых лесах, опровергают традиционные представления. Эти люди не болеют ни в молодости, ни в старости.

Всю свою жизнь они проводят в движении: охотятся, ловят рыбу, занимаются земледелием, собирают фрукты и орехи. В диете этих людей много углеводов и очень мало протеина и жира.

Ученые исследовали организмы нескольких сотен индейцев и выяснили, что 60% цимане в возрасте старше 75 лет имеют идеальную сердечно-сосудистую систему.

Около тысячи цимане в возрасте от 40 до 94 лет прошли компьютерную томографию. Ученые были поражены тем, насколько эти люди оказались здоровы и энергичны, причем независимо от возраста.

Цимане не страдают от гипертонии, высокого холестерина или повышенного содержания сахара, все анализы не выходят за границы нормы. Внутренние органы индейцев - как молодых, так и пожилых - пребывают в полном порядке. Индейцам незнакомо такое понятие, как ожирение, все они очень подвижны и неизменно находятся в прекрасном настроении.

Медики подробно изучили рацион цимане. Оказалось, что животные протеины, как и жиры, составляют 14% меню индейцев. В среднем они потребляют ежедневно 38 граммов жира, в том числе 11 граммов насыщенных жиров.

Женщины-цимане вскармливают детей грудным молоком с необычайно высоким содержанием жирных кислот омега-3, которые чрезвычайно важны для развития мозга. Цимане не курят, единственный слабоалкогольный напиток, который они потребляют, - это пиво, сваренное из маниока. Причем пьют его индейцы нечасто - лишь по праздникам, собираясь всей деревней.

Народность цимане насчитывает 13 тыс. человек, эти люди живут в труднодоступной местности, оказавшись изолированы от остального населения Боливии.

Цимане отказались принять католическую веру и до сих пор поклоняются сверхъестественным существам, веря, что они населяют лес и контролируют жизнь людей. Свое богатырское здоровье цимане тоже приписывают своим божествам, так как убеждены, что те заботливо оберегают племя от всех недугов и невзгод.

источник

Картина дня

наверх