На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

11 обычных привычек, которые незаметно вредят нашей внешности

Задумайтесь, сколько действий в течение дня мы совершаем привычно и машинально. Но некоторые такие действия в прямом смысле забирают у нас красоту и здоровье.

На первый взгляд, они не кажутся вредными, но их отрицательное воздействие накапливается день от дня.

Мы решили проверить, что же мы часто делаем неправильно?

1. Закидываем ногу на ногу

Такая поза противопоказана тем, кто страдает от варикоза или склонен к нему. Кровоток нарушается и неприятности очень быстро вылезают наружу.

«Отсроченные» же проблемы всех остальных — это боль в пояснице и даже половых органах. Причина — длительное неправильное положение позвоночника и давление на нижнюю часть спины. А оно нам надо?

2. Трогаем лицо и сидим за компьютером, подперев рукой подбородок

Спорим, вы сейчас смотрите в монитор, сидя примерно в такой позе? Мы часто выбираем это положение в течение дня и не раз касаемся лица руками.

Подпирание рукой подбородка постепенно смещает подъязычную кость, нарушается кровообращение. Последствия — второй подбородок, быстрое старение кожи.

Прикосновения к лицу грязными руками может привести к проблемам с кожей, особенно если она склонна к акне и раздражениям. Да и черные точки появляются на лице не просто так, а герпес в 80 % случаев «цепляется» именно таким способом.

3. Расчесываем волосы после душа

Расчесывание после мытья головы — одно из машинальных, привычных действий. Но очень вредное для волос. Дело в том, что мокрые волосы гораздо беззащитнее сухих, и расчесывание повреждает их. У волос не остается выхода — они становятся ломкими.

Чтобы сберечь красоту, промокайте, а не трите волосы полотенцем, дайте им подсохнуть на воздухе и начинайте расчесывать с кончиков независимо от длины.

4. Смотрим сериалы запоем

«Еще одну серию и точно спать!» Ученые уже давно говорят об опасности «голубого света», который исходит от экранов телевизоров и мобильных устройств. Он проникает в глубокие слои кожи и активизирует свободные радикалы. А они заставляют клетки кожи вырабатывать ферменты, которые разрушают коллаген.

Последствия — раннее старение кожи, гиперпигментация. Дерматологи на полном серьезе говорят о плохом состоянии кожи «любителей сериалов» и даже советуют пользоваться кремом с УФ-фильтром, если приходится проводить много времени с гаджетами. Другие же утверждают, что синий свет совсем иного спектра и кремы не помогут.

Выход пока один — минимизировать общение с электронными друзьями.

5. Не отлипаем от смартфона перед сном

Все тот же синий свет подавляет выработку мелатонина, а последствие — сбой режима сна и бодрствования. Мы можем не замечать того, что недосыпаем, но организм заметит — поверьте! Помимо «мелких» косметических проблем, бывают серьезно затронуты иммунная и эндокринная системы.

Проверяем силу воли — убираем смартфон хотя бы за час до сна.

6. Наносим солнцезащитный крем только на лицо

Все красавицы уже усвоили, что кожу нужно защищать от солнца даже в городских условиях. Но вот наносить крем нужно не только на лицо, а и на зону декольте и руки. Чем старше мы становимся, тем вероятнее появление пигментных пятен от солнечной активности.

И, конечно, стоит помнить об уходе за декольте и шеей наравне с лицом в вопросах увлажнения и питания.

7. Корректируем брови и сразу наносим макияж

Каждое движение пинцета — это микротравма и открытые ворота для инфекции. Стоит помнить об этом и не наносить макияж сразу после коррекции.

Идеально — протереть кожу легким дезинфицирующим средством. Отсюда вытекает еще одно желательное действие: чистить и мыть кисти для макияжа регулярно, примерно раз в две недели. Риск занесения инфекции есть и от грязного пинцета. Его тоже периодически стоит дезинфицировать.

8. Маскируем кожный жир пудрой

Блестит Т-зона? Припудрим! Не стоит так делать, если вы не хотите, чтобы поры быстро засорялись, а прыщи появлялись.

Сначала стоит удалить лишний жир салфетками для макияжа, а уже потом корректировать пудрой. Если мы не очищаем лицо перед новым нанесением пудры, вся грязь и жир остаются под новым слоем. Коже это не приносит ничего хорошего, только забитые поры, угри и раздражение.

9. Пользуемся скрабами

Столь любимые ароматные скрабы косметологи не очень жалуют. Злоупотребление средствами для отшелушивания приводит к лишнему выделению кожного сала, а кожа при этом остается обезвоженной.

Хорошим решением будет заменить скрабы на пилинги с основой из молочной или гликолевой кислоты.

10. Жуем жвачку

Плохие новости для любителей пожевать жвачку. Челюсть все время принимает разные формы, и в конце концов могут измениться низ подбородка и сформироваться морщины в уголках рта, которые очень тяжело исправить.

Об этом говорит известный дерматолог Джоэл Шлессингер (Joel Schlessinger) и предлагает заменить форму освежителя. Используйте полоски, леденцы, спреи для полости рта.

11. Принимаем горячий душ и ванну

Очень горячая ванна или душ — для кого-то лучшее средство расслабления. Но для кожи такие регулярные баньки не несут ничего хорошего. Они действуют на кожу подобно солнечному ожогу, нарушается естественный баланс. Отсюда раздражения, сухость, инфекции и зуд.

Дерматологи советуют снижать температуру воды, уменьшать время нахождения в воде, не пренебрегать увлажняющими средствами после душа и выбирать максимально «мягкие» средства для душа: без запаха, парабенов, агрессивных частиц.

Источник

Картина дня

наверх