На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Убивают ли рак ″пятнистые″ бананы? Вот почему об этом говорят все...

Откуда взялась эта идея?

Убивают ли рак ″пятнистые″ бананы? Вот почему об этом говорят все...

Таня Ха - один из директоров организации популяризаторов науки Science in Public, член исполнительного комитета и совета по науке и технологиям Австралии опубликовала расследование по "бананам в крапинку" и раку, сообщает сайт ABC.

"Бананы с коричневыми пятнами убивают рак! Ешь их! Поделись этой информацией с друзьями". Пост с таким названием появился на Facebook. Вот что там было написано:

«Полностью спелые бананы с коричневыми пятнами производят вещество, которое называется фактором некроза опухоли, которое может устранить аномальные клетки. Чем темнее пятна, тем выше способность банана повысить иммунитет и снизить риск развития рака». Это было опубликовано с призывом: «Поделитесь с людьми, о которых вы волнуетесь».

Такие посты не редкость на Facebook. Там всплывают статьи о продуктах, вызывающих рак: мыло для рук, лифчики, миндальное молоко, дезодорант, мобильные телефоны, питьевая холодная вода после еды и даже химиотерапия.

Но заявление о том, что бананы могут вылечить рак, определенно требует проверки. Итак, на чем же основано это "утверждение"?

Проверенные факты о бананах.

Обратимся к науке. Что такое фактор некроза опухоли? Это белок, который вызывает воспаление как часть естественной защиты вашего организма. Макрофаги - тип лейкоцитов, делают это, когда обнаруживается угроза. Каким образом вещество, которое вырабатывается клетками крови, может находиться в банане?

Некоторые версии бананового мема относятся к японскому исследованию. Оно проводилось на мышах, но бананы они не ели.


Исследователи измельчали ломтики очень спелого банана в воде, затем делали мышам инъекции с отфильтрованным экстрактом. Иммунная система мышей вызывала фактор некроза опухоли как часть нормального иммунного ответа на инъекцию.

Ученые не утверждали, что фактор производили бананы, и уж тем более, что это лекарство от рака. В лучшем случае мем является грубым искажением клинически незначимых исследований.

Кто распространял информацию?

Банановый мем был опубликован на странице Facebook Ayurveda от Curejoy, которая называется «Экспертный совет по лечению, фитнесу и красоте». У этой страницы 10 миллионов подписчиков, и она активно продвигает рекламу. Пользуясь даже недопустимыми методами.

Беда в том, что все это сбивает с толку людей с серьезными заболеваниями. Но "френды" продолжают репостить непроверенную информацию, которая может убить.

Тема рака стала для меня очень личной за последние 10 лет. Трое из моих лучших друзей пережили рак. И мой очень любимый зять Грэм умер от рака легких в 2008 году. Затем в 2012 году моя сестра обнаружила опухоль в груди.

Я знала, что будет дальше. Моя сестра будет получать море благонамеренных, догматических, часто сбивающих с толку, противоречивых и тревожных советов. Мой защитный инстинкт взорвался.

Именно тогда я решила применить свои способности поиска информации, которые приобрела как научный журналист. Я изучила все, что говорили сестре врачи, чтобы объяснить ей все то, что она не поняла.


Несколько друзей рекомендовали ей нетрадиционные методы лечения или предупреждали о вредных химических веществах, которых следует избегать, поэтому я потратила кучу времени на проверку фактов, поговорила с врачами и учеными, исследовала доказательства и передала все то, что я нашла, своей сестре.

Мы попросили наших друзей обеспечить ей условия, в которых она нуждалась, чтобы сосредоточить свою физическую и эмоциональную энергию на лечении, восстановлении и воспитании трех своих детей. По большому счету, это сработало. Но один случай все таки разозлил меня..

Через некоторое время после операции и лучевой терапии моя сестра посетила «диетолога», чтобы узнать, что есть, чтобы поскорее выздороветь. Она ушла в слезах, заплатив 180 долларов за "знание", что она заполучила рак из-за слишком "кислой" пищи.

Рак - это проблема здоровья, но выживаемость после рака - это проблема психического здоровья.

Это правда, что раковые клетки не могут жить в чрезмерно щелочной среде. Желудочная кислота намного более кислая, чем большая часть пищи, которую она переваривает. И поскольку ферменты функционируют в узком диапазоне рН, тело имеет сложные и множественные системы, чтобы он не менялся.

Кислые диеты не заставят кровь стать слишком кислой.

Каждый пост Facebook, продвигающий щелочную воду, заставляет меня думать о моей сестре. Интересно, читает ли она это все, чувствуя при этом страх, чувство вины, сомнения или беспокойство.

Однажды адепты здоровья Джесс Айнскоу и Белль Гибсон поделились своими рационами и лекарствами от рака с тысячами последователей в социальных сетях в качестве альтернативы традиционному лечению.


Потом Джесс Айнскоу умерла. От рака. А у Гибсон никогда не было рака, и ее обвинили в мошенничестве.

Страшно представить, что могли натворить их посты с людьми, принимающими решения о жизни и смерти.

Блоггер Бель Гибсон - автор книги о здоровом образе жизни и правильном питании, блогов в "Фейсбук" и "Инстаграм" и приложения в Apple, призналась, что врала и о раке, и о способах излечения.

Правда имеет значение. В следующий раз, когда вас призовут «поделиться, если вам не все равно», пожалуйста, делайте это с осторожностью. Не распространяйте непроверенную информацию, от которой может зависеть чья то жизнь".

Альтернативные методики имеют право на существование, и даже могут облегчить страдания больного, но разумно ли отказываться от традиционной медицины? Что вы думаете об этом?

источник

Картина дня

наверх