На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Вербейник - символ правдивости, чистоты и домашний лекарь

Вербейник включает более 100 видов. Свое русское название растение получило благодаря форме листьев, похожих на листья вербы. Судя по преданиям, у вербейника очень давняя история, его активно использовали и лекари, и колдуны. Считается, что положительной энергетикой он способен влиять на атмосферу в доме, восстанавливая мир и покой в семье. Во многих странах его признают как символ чистоты и правдивости.

Вербейник еще и лекарь! Свежие листья вербейника монетчатого прикладывают к больным местам при ревматизме, сильных ушибах и опухолях. Листья и цветки растирают и накладывают на нарывы. Хорошо помогают они при заживлении порезов, ран. Настой стеблей, листьев и цветков используют для полосканий при стоматите, цинге и несвежем запахе изо рта: 1 ст. ложка сухой травы, 1 ст. кипятка, настаивать два часа, процедить.

Страдающим обструктивным кашлем (при сухом кашле использовать нельзя!) поможет чай: 2 ч. ложки смеси сухой травы вербейника монетчатого и листьев мальвы залить стаканом крутого кипятка. Накрыть. Пить маленькими глотками после того, как жидкость станет теплой, 2-3 стакана в день.

Свежие листья вербейника точечного помогут остановить носовое кровотечение, а также заживить кровоточащие раны. Хорошо в этом случае помогает сок растения, которым нужно пропитать кусочек ваты или бинта. Настойку травы пьют при поносе, желтухе и общей слабости: 2 ст. ложки травы настоять в стакане водки в течение месяца. Пить по 20 капель, растворенных в 100 мл воды, три раза в день до еды.

У меня несколько лет растет вербейник точечный. К почве нетребовательный, но так как у меня она песчаная, то уход заключается в регулярном поливе и частом рыхлении почвы. Для того чтобы вербейник образовал короткие кустики с усыпанными цветами, место для посадки выбрала солнечное.

Зимой растение специально не укрываю, а для подготовки цветочных посадок к зиме вербейник обрезаю. Корни на зиму мульчирую зрелым компостом, но можно и перегноем. Это позволяет безболезненно переносить морозы, а ранней весной − подкормку.

Юлианна Пуленкова, Краснодарский край

Картина дня

наверх