На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

8 чудесных трюков, благодаря которым волосы будут расти скорее

В среднем за месяц волосы отрастают на 1–2 сантиметра. Но даже такого прироста трудно достичь многим женщинам. На это влияет очень много факторов. Конечно, если причиной плохого состояния волос выступает генетика или серьезные заболевания, то тут уже сложно как-либо решить проблему без вмешательства трихолога. В остальных же случаях красота волос зависит от твоих стараний.

Система ухода за волосами — это не только различные средства и процедуры, но и образ жизни. Посмотри, например, на простых индийских женщин. У них нет ни дорогих масок и шампуней, ни возможности сходить в салон, но волосы у них густые и блестящие. Мы расскажем, как поддерживать красоту волос.

как отрастить волосы

Как ухаживать за волосами

Питание

Это первое, что нужно урегулировать в погоне за красивыми волосами, кожей и ногтями, не говоря уже о здоровье в целом. Главный строительный элемент и ускоритель роста для клеток волос — белок. Добавьте в ежедневный рацион рыбу, молочные и мясные продукты. Идеальный завтрак для вас — это варенные яйца, а если еще и свекольный салатик в придачу, то вообще супер.

Вот пример свекольного салата с яйцом для здоровья организма и красоты волос:

Налегай на жирные кислоты Омега-3, 6 и 9. Ну и конечно же овощи, фрукты и зелень, чтобы насытить организм витаминами.

Медитация и йога

Ничто так пагубно не сказывается на красоте женщины, как переживания и стрессы. Нервное потрясение может привести даже к облысению, не говоря уже об ухудшении качества волос. Поэтому вам нужно выделять время для медитации. Включите приятную музыку, сядьте в позе лотоса и просто отдыхайте вдали от своих мыслей. Если есть навыки и способности тела, то медитируйте и в других положениях. В идеале — занимайтесь йогой. Это очень полезно как для нервной системы, так и для женского здоровья, ну и конечно же для фигуры.

как отрастить волосы

Массаж кожи головы

Массаж кожи головы поможет улучшить приток крови к фолликулам, а вместе с тем они напитаются всеми необходимыми микроэлементами. Волосы начнут расти скорее и будут более здоровыми. Массаж нужно делать при мытье головы, при расчесывании и как отдельную процедуру. Для этого нанесите по проборам подогретое репейное, кокосове масло или масло поперечной мяты и массируйте голову около 5 минут. А дальше оберните голову полиэтиленовой шапочкой и полотенцем, походите полчаса и смойте. Это еще и приятный релакс.

домашний уход за волосами

Маски

Можно отказаться от кондиционера, но от масок никогда. Ведь с их помощью вы насыщаете волосы необходимой влагой и питательными веществами. Именно с помощью различных масок можно поддерживать красивый вид волос и способствовать их росту. Не обязательно их покупать, ведь можно с легкость приготовить их и дома.

Очень эффективной считается майонезная маска. Для ее приготовления смешайте в блендере 1 яичный желток, 1 ст. л. лимонного сока или уксуса и стакан оливкового или коксового масла до получения однородной массы, напоминающей майонез. Горчицу добавляйте по желанию, но учтите, что она будут немного жечь кожу. Нанесите маску по всей длине от корней до кончиков. Смойте через полчаса с шампунем и обильным количеством воды.

домашний уход за волосами

Ополаскивание

Ни один кондиционер не даст твоим волосам такого эффекта сияния, как ополаскивание холодной водой. Из-за достаточной низкой температуры все чешуйки закроются и волосы не будут терять свой естественный запас влаги. Таким образом они будут не только гладкими, но и эластичными. Также можете добавлять в воду для ополаскивания столовую ложку уксуса, охлаждать отвар из ромашки или крапивы. Так ваши волосы будут еще более блестящими.

Посеченные кончики

Сухие, торчащие во все стороны кончики уродуют любую прическу. Конечно, грустно расставаться с 2–10 сантиметрами, но лучше их отстричь по надобности. Даже при самом хорошем уходе кончики будут сечься — это нормально, ведь полезные вещества не могут к ним дойти в нужном количестве. Поэтому раз 2–3 месяца посещайте парикмахера и отстригайте 1 сантиметр. Ну и конечно же пользуйтесь разными маслами и сыроватками.

домашний уход за волосами

Минимизируйте термообработку

Мы не будем писать о том, что вам нужно вовсе отказаться от фена и плоек. В нашей жизни это сложно сделать, ведь укладку всё равно нужно по случаю сделать, а в холодную пору года лучше высушить волосы феном, а не простудиться. Просто минимизируйте по возможности использование утюжков и плоек, а если не получается, то выбирайте их с с титановым или керамическим покрытием и функцией ионизации. И всегда пользуйтесь термозащитными средства.

Фен тоже лучше приобрести с оптимальной температурой сушки, которой невозможно сжечь волосы. И также с функцией ионизации. Она придает вашим волосам дополнительный блеск и предотвращает электризацию и распушивание.

домашний уход за волосами

Следите за здоровьем

Очень часто волосы не растут, выпадают или очень сильно секутся из-за гормональных дисбалансов, проблем с ЖКТ и печенью. Так что если вы заметили резкое изменение качества своих волос, то обратитесь к врачу. Возможно, нужно нормализовать сначала работу какого-то органа, а потом уже заниматься восстановлением волос.

домашний уход за волосами

Не жалейте времени на уход за своими волосами. Регулярные маски, правильное мытье и расчесывание принесут свои плоды. Если хотите изменить цвет волос или прическу, то обращайтесь к хорошим мастерам. Да, они не бывают дешевыми, но как известно, скупой платит дважды. Волосы — это самое шикарное украшение женщины. Берегите их и любите.

источник

Картина дня

наверх