На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 011 подписчиков

Полезные травы для женского здоровья

Часто лекарственные растения выручают при различных недомоганиях. В сегодняшней статье мы поделимся примерами самых полезных трав для женского здоровья. А также расскажем, как их применять.

РОМАШКА

Очень полезными считаются цветки ромашки. Эта лекарственная трава – лучшее средство, чтобы унять болезненные ощущения при гинекологических проблемах. А еще она снижает внутренние воспаления. Траву ромашки советуют принимать даже врачи. Для лечения таким способом нужно настаивать столовую ложку ромашки в стакане кипятка 20 минут. Затем пить отвар по 1 ч. ложке до четырех раз в день.

ДОННИК

Эффективность листьев этого растения отмечают женщины в период климакса. Донник также полезен при мастите. Чтобы растение помогало вашему здоровью, заваривайте 1 ст. ложку донника и 1 ст. ложку мать-и-мачехи в 200 мл кипяченой воды. Охлажденный настой следует процедить и пить по половине стакана трижды в день.

КАЛЕНДУЛА

Это растение обрело известность благодаря своему широкому спектру действий. Календула − природный дезинфектор, лекарь при воспалениях и бактериальных инфекциях. Цветки и листья травы помогают женщинам при молочнице и эрозии. А настой из 30 г календулы, заваренной в стакане кипятка, принимают по трети стакана дважды в день.

ТЫСЯЧЕЛИСТНИК

Это лекарственное растение полезно своим кровоостанавливающим эффектом. А еще тысячелистник заживляет раны и увеличивает лактацию у молодых мам. Так, 1 ст. ложку травы кипятят в 200 мл воды и настаивают около часа. После отвар пьют за 30 минут до еды по 1 ст. ложке три раза в день.

ЛЮБИСТОК

Одинаково полезны все части этого растения. Любисток улучшает кровообращение, тонизирует гормональную систему и снимает менструальные боли. Для такого метода лечения нужно настаивать 2 ст. ложки травы в стакане кипятка. После настой принимают по 50 мл три-четыре раза в день.

Запасайтесь этими полезными для здоровья травами. Они будут вашими помощниками весь год. Но помните, что лечение любых заболеваний должно проходить под контролем врача.

источник

Картина дня

наверх