На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

9 болезней, которые проявляют себя буквально на языке

Скорее бегите к зеркалу!

9 болезней, которые проявляют себя буквально на языке

Язык – индикатор многих болезней, пишет Wales Online. У здоровых людей язык светло-розовый, с влажной и равномерной поверхностью: без пятен, язвочек и бороздок. Сосочки на языке хорошо различимы.

Появление налета на языке может свидетельствовать о разных заболеваниях, но иногда в незначительной форме наблюдается и у здорового человека.

В частности, у подростков в период полового созревания может образовываться налет из-за гормонального скачка. Допустимым считается легкий, белый и без запаха налет, через который можно разглядеть розовый цвет языка.

По тому, в каком состоянии язык, можно сказать, в каком состоянии весь организм. Рассмотрим наиболее распространенные клинические случаи:

1) Географический язык. Поверхность языка напоминает географическую карту. Язык как бы расчерчен, также присутствует белый налет. Часто это связывают с лямблиозом у детей.

2) Легкий белый налет. Свидетельствует о проблемах с желудочно-кишечным трактом или печенью. Для установки более точного диагноза (пониженная кислотность, язва желудка и пр.) следует обратиться к врачу.

3) Интенсивный слой белого налета. Толстый слой белого налета сигнализирует, что некоторые системы в организме не выполняют полноценно свои функции. В том числе это может свидетельствовать о наличии вирусной инфекции.

4) Желтый налет. Этот признак заболеваний печени или желчного пузыря. Также появляется при плохом пищеварении, запорах.

5) Бледно-белый язык. Свидетельствует о пищеварительных заболеваниях. Этот признак часто сопровождается жидким стулом, холодными руками и ногами, усталостью, а также иногда вздутием живота.

А чрезмерно бледный и сухой язык нередко указывает на дефицит крови, что может сопровождаться головокружением, чувством тревоги, нарушением памяти, бессонницей, потрескавшимися губами, анемией.

6) Ярко-красный язык. Почти всегда сигнализирует об инфекции в организме. Красные точки на языке могут быть признаком температуры или воспалительных процессов в крови.

У детей так может проявляться реакция иммунитета на инфекцию. А темно-красный цвет – признак нарушения работы почек или интоксикации организма.

7) Язык с красным кончиком. Кончик языка индикатор области сердца. Если же кончик языка покраснел без наличия болезни, то это может указывать нервные потрясения.

8) Красный по краям язык. Свидетельствует о чрезмерном увлечении пряной или жирной едой, алкоголем. По мнению восточных медиков, так еще может проявлять себя давний гнев или обида.

9) Фиолетовый язык. Чаще всего такая окраска языка вызвана дефицитом витамина В2. Может также наблюдаться у женщин, которые имеют проблемы с менструальным циклом или у людей, испытывающих хроническую боль.

Обязательно поделитесь этой полезной информацией с другими!

спасибо

Картина дня

наверх