На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

7 лучших рецептов горячего в духовке на Новый год

Основное блюдо на Новый год должно быть сытным, новым, вкусным. И, желательно, не потратить на его приготовление полдня. На год Свиньи предлагаем Вам запечь курицу и рыбу под сырной корочкой, приготовить баранину, мясную буханку и великолепный карбонад. В качестве гарнира подайте ароматные овощи.



1. Форель в духовке "сюрприз"

Сочная красная рыба, запечённая с рисом и овощами, – что может быть вкуснее?

Нам понадобится: 400 г филе форели; 100 г желтого сыра; 100 мл сливок; 500 г овощного микса (замороженные или свежие овощи); луковица; 3-4 зубчика чеснока; 150 г вареного риса; ложка-две растительного масла; специи по вкусу; половина лимона.

Как будем готовить? Первым делом мы маринуем филе рыбы в лимонном соке со специями. Затем нарежем лук, чеснок и помидоры. Чеснок мелко, лук и помидоры можно покрупнее. На дно формы выкладываем рис. На него – лук и помидоры.

Затем выкладываем рыбу, и на неё чеснок. Поливаем все сливками и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут. Через 20 минут посыпаем тёртым сыром и запекаем ещё 10 минут, так сыр расплавится и рыба приобретёт красивую сырную корочку.

Вот и все! Нежнейшее филе красной рыбы готово к подаче на новогодний стол!

2. Мясо по французски из куриного филе

Курица – лёгкое мясо, которое любят и взрослые, и дети. Кроме того, это очень бюджетный вариант!

Ингредиенты (на большую компанию увеличивайте количество пропорционально): куриное филе (около 300 г); луковица; помидор; 100 г твердого сыра; 100 мл сметаны или майонеза; соль и перец по вкусу. Готовить курицу совсем нетрудно, особенно, если это курица, запечённая в духовке.

Сначала разрезаем одно филе на три части, чтобы кусочки получились не слишком толстыми. Затем немного отбиваем мясо, солим и перчим, слегка втираем приправы, если хотите. Лук и помидоры нарезаем колечками, а сыр натираем на средней или крупной тёрке. Форму для запекания смазываем растительным маслом, кладём сверху наше филе.

Филе смазываем сметаной или майонезом. Сверху кладём лук и помидоры, посыпаем тёртым сыром. Отправляем в духовку на 30 минут при 200 градусах.

3. Баранина в духовке

Баранина – особое мясо. Сочное, жирное, но такое вкусное! К новогоднему столу оно тоже отлично подойдёт!

Что возьмем: 2-2,5 кг баранины; 5 зубчиков чеснок; 2 ст. л. специи для мяса или баранины; 2 ст. л. томатной пасты; соль по вкусу.

Подготовим соус: смешайте томатную пасту со специями и солью. Мелко нарежем чеснок или пропустим его через пресс, добавим к соусу. Готово. Теперь займёмся мясом.

Баранину обязательно нужно промыть и просушить бумажным полотенцем. Затем тщательно натрем мясо приготовленным соусом. Кладём в рукав для запекания, закрываем его. Вилкой сделаем несколько проколов в мешке. Выкладываем в форму и отправляем в холодную духовку. Выставляем температуру 180 градусах и запекаем 2 часа.

Обратите внимание: на каждый килограмм мяса нужен один дополнительный час запекания, поэтому время можете рассчитать исходя из веса баранины. Например, на крупный кусок в 3,5 кг понадобится около 3,5 часов.

Под конец приготовления разрежьте рукав и дайте мясу подрумяниться, чтобы получилась красивая корочка. Приятного аппетита!

4. Новогоднее мясо с морковью.

Отличный вариант горячей закуски или дополнения к гарниру! Готовится просто и быстро.

Ингредиенты: 150 г сыра; 100 мл майонеза; 4 стейка свиных; 2 моркови; луковица; растительное масло для жарки; черный перец, соль по вкусу.

Подготовим овощи – натираем на крупной тёрке очищенную морковь и режем лук достаточно мелко. Стейки отбиваем, чтобы мясо было нежным.

Смазываем каждый кусок майонезом и оставляем мариноваться на пару часов. Лук с морковкой поджарим и потушим минут 8. Овощи лучше посолить. Затем не забудем натереть в мисочку сыр. Смажем противень маслом, выложим на него мясо. С

верху – тушеную овощную смесь. Немного смажем майонезом ещё раз. Посыпаем сыром. Все! Отправляем запекаться в духовку на 45 минут при температуре 170-180 градусов. Готово!

5. Карбонад в духовке

Нежный свиной карбонад можно подать и на горячее, и на холодное. Главное – заранее замариновать!

Ингредиенты: 1,5 кг карбонада свиного; 4 веточки розмарина; 4 зубчика чеснока; 2 ст. л. горчицы; 1 ст. л. хрена, соль, перец, специи по вкусу.

Просушите кусок мяса бумажной салфеткой. По все поверхности мяса сделаем неглубокие надрезы и нашпигуем ломтиками чеснока. Натрем мясо смесью соли, перца, горчицы и хрена, выложим его на пищевую пленку, положив под свинину пару веточек розмарина и столько же сверху, завернем в пленку и уберём в холодильник для маринования на 14 часов.

Затем уберём с мяса пленку и розмарин. На сильно разогретой сковороде со всех сторон по минуте обжарим мясо. Не протыкайте его! Завернем мясо в фольгу и отправим запекаться при 220 градусах на 1,5-2 часа. Готово!

6. Мясная буханка

Очень интересное и необычное блюдо, которым легко удивить гостей.

Ингредиенты: 900 г-1 кг мясного фарша (лучше микс говядины и свинины); яйцо; 1-2 моркови; 3 ломтика батона; 1/2 стакана молока; луковица; 2 зубчика чеснока или 1/2 ч. л. чесночного порошка; пару щепоток чёрного молотого перца; 1 ч.л. с горкой соли; специи по вкусу.

Для соуса: 2 ст. л. любого джема; 1 ч. л. острого соуса; 75 мл кетчупа. К фаршу добавим замоченный в молоке батон вместе с молоком, измельченный лук, пропущенный через пресс чеснок или чесночный порошок, нарезанную мелким кубиком морковь (можно слегка предварительно обжарить на масле до мягкости), соль и перец, тщательно взбитое яйцо.

Вымешиваем массу до однородности. Форму для мясной буханки смажем растительным маслом и плотно выложим фарш. Отправим запекаться в духовку на 45 минут при температуре 190 градусов.

Приготовим соус. Для этого смешайте в мисочке джем, острый соус и кетчуп. Через 45 минут вынимаем буханку из духовки, смазываем соусом и снова отправляем в духовку еще на 25 минут. Готово!

7. Овощи в духовке

Отличный гарнир в духовке!

Ингредиенты: 2 кабачка; 2 баклажана; 2-3 синие луковицы; 4 томата; 3 зубчика чеснока; 2 болгарских перца; 4-5 веточек тимьяна; соль, перец по вкусу. Готовим так: овощи нарезаем крупными колечками или кубиками в большую миску.

Сбрызгиваем оливковым маслом, солим перчим. Выкладываем овощи на застеленный пергаментом противень. Запекаем при температуре 180 градусов около 30 минут. Если хотите, солите, перчите и сбрызгивайте маслом овощи прямо на пергаменте.

Запекайте сезонные овощи или те, что есть. Очень вкусными в духовке получаются также сельдерей, репа, пастернак. Подавайте сразу из духовки к мясу, рыбе или птице.

Еще несколько простых и вкусных рецептов для праздничного стола

источник

Картина дня

наверх