На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 011 подписчиков

Как и раньше, лечусь подорожником

Многие уже и забыли, что первое, чем лечили детям ссадины — подорожник. Это сейчас привыкли использовать различные примочки, присыпки, заживляющие крема. Но нет ничего лучше природного, натурального.

Поэтому все свои мази и примочки я делаю сама, из того же лечебного подорожника. Конечно, на маленькую ссадину детям можно приложить чистый лист подорожника, а при длительно незаживающих ранах делаю мазь. Готовлю ее из сухих листьев, которые у меня всегда заготовлены. Листья перетираю в порошок (примерно две-три штуки), добавляю две-три капли растительного масла и вазелин в пропорции 1:9. Такую мазь нужно наносить до полного заживления раны.

Когда у внука был стоматит, тоже лечили подорожником. Готовится настой из 1 ст. ложки сухих перемолотых листьев и стакана кипятка. Процеженным раствором смочите кусочек марли и протрите им покрытые белым налетом участки десны.

Но чаще подорожник применяю сама. При простуде пью настой подорожника: 1 ч. ложка листьев на стакан кипятка.

От болей в желудке (у меня гастрит) меня избавил все тот же подорожник. Готовила отвар следующим образом: 2 ст. ложки подорожника заливала 500 мл кипятка, варила на медленном огне 5-10 минут. После того, как остыл отвар, пила по трети стакана три раза в день.

Еще настой подорожника укрепляет стенки сосудов и предотвращает атеросклероз. Для этого его нужно пить не меньше месяца.

Кристина Верченко, с. Долиновка, Новоселицкий район, hozvo.ru

Картина дня

наверх