На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Мне уже 65, в больницах не бываю! Всего лишь 3 раза в неделю пью этот чай...

Мне уже 65, а в больницах я не бываю! Забыла о лекарствах и врачах! Трижды в неделю осушаю чайничек этого женского чудо-чая и оставила плохое самочувствие в прошлом!

чай с душицей полезные свойства

Мы часто и не подозреваем, что под нашими ногами — секреты исцеления от множества недугов. Свойства травы душицы делают ее одним из лучших в мире природных лекарств.

чай с душицей

Душица обыкновенная или орегано (Origanum vulgare) является ароматической многолетней травой, которая растет на 20–90 см в высоту, имеет фиолетовые соцветия и богатые эфирными маслами листья.

женский чай с душицей

Душицу прославляли еще наши далекие предки, зная ее доброту к человеку. Она излечит, успокоит и просто наполнит жилище благоуханием. За особенную пользу для женщин в народе ее называют материнкой.

чай с душицей чем полезен

Эта трава широко используется в качестве приправы, практически на каждой кухне в мире, но мы часто игнорируем ее превосходные лечебные свойства.

Чай с душицей

Обязательно попробуй приготовить настой душицы. Даже небольшая чашечка настоянного на этой траве чая обдаст тебя тонким приятным ароматом с легким запахом подвяленного сена.

как заваривать чай с душицей

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 300 мл воды
  • 3 столовые ложки свежей душицы или 1 столовая ложка сушеной

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Вскипяти воду.
  2. Залей душицу кипящей водой.
  3. Накрой крышкой и дай постоять в течение 10 минут.
  4. Процеди напиток.

Для лечения простуды из душицы делают крепкий чай: 2 столовые ложки сухой травы на стакан, а для успокоения нервов достаточно 1 ложки, настоянной в стакане кипятка 30 минут.

Кроме чая, настоя, отвара, из материнки делают порошок, масло, отжимают сок из листьев. При бессоннице наполни сухой травой тканевый мешочек и положи возле подушки, трава успокоит и поможет быстрее заснуть.

Полезные свойства чая из душицы

  1. При простудных заболеваниях помогает избавиться от отечности, способствует выведению мокроты, снимает воспаление и боль в горле.
  2. Помогает в гинекологии, восстанавливает у женщин гормональный фон. Приносит пользу при менопаузе, избавляет от климактерического синдрома, улучшает общее состояние.
    можно ли кормящим чай с душицей
  3. Приносит пользу при сбоях в работе желудочно-кишечного тракта. Способствует заживлению язв, избавляет от скопления газов, снимает спазмы в кишечнике.
  4. При дисфункции мочевого пузыря, чай из душицы снимает воспаление, благотворно влияя на работу мочеполовой системы.
  5. При стрессах и нервной возбудимости устраняет беспокойство, снимает нервное напряжение, справляется с бессонницей.
  6. Укрепляет кости.
  7. Улучшает внешний вид кожи.
  8. Предотвращает преждевременное старение.
    травяной чай с душицей

Душицу категорически запрещено употреблять беременным женщинам. Она может нанести вред из-за свойства сокращать матку и возможности прерывания беременности.

источник

Картина дня

наверх