На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Когда пробьет последний час?

Время расставания с земной жизнью записано, оказывается, в генах.

Пробил её последний час

Недавно медики из Университете Суррея (Великобритания) продемонстрировали, что совы генетически отличаются от жаворонков. Разницу определяет обнаруженный ген PER3, который может быть в двух вариантах - длинном и коротком.

Владельцы коротких копий гена способны засиживаться допоздна - то есть они совы. Длинногенные - жаворонки, проявляющие повышенную умственную и физическую активность в ранние часы. И тех и других можно выявить, проведя соответствующие анализы. А по результатам, например, можно дать справку, удостоверяющую, что человеку противопоказано трудиться во вторую смену.

И вот теперь хронобиология сделала еще два шага вперед благодаря продолжительным исследованиям, проведенными неврологами из Массачусетского медицинского центра под руководством Эндрю Лима. В их поле зрения находились 1200 человек преклонного возраста.

Сначала медики определили, кто из них совы, а кто жаворонки. Потом выявили последовательности ДНК, которые конкретно отвечают за привычку просыпаться и отходить ко сну в то или иное время - рано или поздно. В конце концов обнаруженные последовательности увязывали с часом естественной смерти испытуемого.

Как выяснилось, режим сна определяют участки ДНК, примыкающие к гену PER1. У одних людей это комбинация из двух одинаковых азотистых оснований (аденина или гаунина), у других - из разных. В результате люди бывают трех типов: с последовательностью аденин-аденин (АА), с последовательностью гуанин-гуанин (ГГ) и смешанного типа - аденин-гуанин (АГ).

В естественных условиях люди с генотипом АА - жаворонки. Как правило, они просыпаются на час раньше людей с генотипом ГГ - сов. А люди смешанного типа - АГ - просыпаются в среднем на полчаса позднее жаворонков. Они своего рода полусовы.

По данным Лима, жаворонков (AA) - примерно 36 процентов, сов (ГГ) - 16 процентов. Больше всего полусов (АГ) - 48 процентов.

Самое удивительное, скорбная статистика свидетельствовала, что жаворонки и полусовы обычно умирали около 11 часов утра, а совы - около шести вечера.

Ученые объяснили, что биологические часы, имеющиеся в нашем организме, определяют не только время сна и бодрствования, но и критические периоды. Например, время инсульта или инфаркта - ударов, которые в основном и убивают людей.

Сегодня генетики могут весьма точно определить, к какому генотипу принадлежит тот или иной человек. Стало быть, они способны предсказать и час смерти.

- Именно час, а не день, - подчеркивает Лим.

Но захочет ли кто-нибудь узнать, когда он пробьет?

Демотиваторы_09-09-2011 " Мир Развлечений на AltFast

Владимир ЛАГОВСКИЙ, www.kp.ru

Картина дня

наверх