На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Вот 10 натуральных способов справиться с потницей

Есть разные виды сыпей. Они часто чешутся, а иногда и болят. Тепловая сыпь, или потница, — один из самых распространённых видов кожных высыпаний.

Потница может образоваться по всему телу, но чаще всего появляется на лице, шее, спине, груди и бёдрах. Многие стараются вылечить её дорогостоящими лекарствами, но всему есть достойная замена, и этот случай — не исключение.

В зависимости от симптомов, которые проявляются на коже, выделяют три вида потницы:

Миллиария кристаллическая.

Это небольшие пузыри диаметром 1–2 мм, которые наполняются прозрачной жидкостью, как водные капли, но без покраснения кожи.

Местонахождение: лоб, шея, спина и грудь.

Красная потница (крапивница).

Это небольшие пузыри также диаметром 1–2 мм, красного цвета. Обычно пузыри появляются в разных местах, но также могут быть сгруппированы. Сыпь обычно сопровождается сильным зудом и болит при потоотделении. Такой вид потницы самый распространённый.

Местонахождение: части тела, прикрытые одеждой.

Миллиария обычная.

Это белые омертвевшие точки от 1 до 3 мм, которые сопровождаются покраснением кожи и зудом. Такой вид потницы встречается нечасто.

Местонахождение: всё тело.

Power of Positivity

Профилактика потницы.

  • Избегайте тесной одежды, которая может вызывать раздражение на коже.
  • В жару оставайтесь в тени или в помещении, которое охлаждается кондиционером с хорошей циркуляцией воздуха.
  • Спите в хорошо проветриваемом и прохладном помещении.
  • Принимайте душ в холодной воде с мылом, которое не сушит кожу, без ароматизаторов и красителей.
  • Не пользуйтесь в жаркую погоду кремами или маслами — они не предотвращают потницу и могут блокировать поры.

Вот 10 натуральных домашних средств против потницы:

1. Оливковое масло.

Healthline

Оливковое масло содержит много витамина E и способствует восстановлению клеток кожи после зуда. Витамин E действует как антиоксидант, избавляя от чесотки.

Можно смешать оливковое масло с мёдом и наносить на поражённые участки до полного исцеления. В состав масла также входит сквален, который увлажняет и питает кожу.

Кроме того, от потницы неплохо помогают кокосовое и касторовое масла.

2. Сода.

nuts.com

Приготовьте освежающий компресс от потницы: добавьте 1 столовую ложку соды в 1 стакан холодной воды. Намочите чистый платок и выжмите.

Прикладывайте ткань на поражённую сыпью кожу. Вода снизит воспаление, а сода ослабит раздражение и снимет зуд. Для получения быстрого результата повторяйте процедуру 4–5 раз в день.

3. Овсянка.

Healthline

Овсянка — прекрасное домашнее средство для лечения потницы. Добавьте немного овсянки в ванну с водой, хорошо перемешайте.

Принимайте такую ванну в течение 15 минут, чтобы расслабить кожу, сделать её более гладкой и шелковистой. Повторяйте процедуру 2 раза в день.

4. Алоэ вера.

Organic Facts

Это чудо-растение применяется для лечения кожных болезней, потому что оно обладает противовоспалительными, смягчающими, противогрибковыми и антибактериальными свойствами.

Наносите гель из листьев алоэ на больные участки кожи. Оставьте на какое-то время, затем смойте холодной водой.

5. Холодный компресс.

Mashable

Лёд — ещё одно спасательное средство от потницы, которая вызвана жарой и влажным климатом. Хотя используется оно довольно редко, по эффективности оно не уступает многим другим. Холод снимает воспаление, отёки и зуд.

Потрите небольшими кубиками льда поражённый участок кожи, чтобы снизить чувствительность. Заверните лёд в ткань или бинт, чтобы не прикасаться напрямую к коже, иначе раздражение может усилиться.

6. Яблочный уксус.

Healthline

Яблочный уксус тоже прекрасно помогает от сыпей и зуда. Уксусная кислота помогает справиться с кожными аллергиями и инфекциями.

Обмакните ватный тампон в яблочный уксус и обработайте поражённый участок. Если вдруг начнётся раздражение, разбавьте уксус водой, чтобы понизить кислотность. Не пытайтесь перетерпеть жжение — так будет только хуже!

7. Ним.

NDTV

Листья дерева ним — это чудодейственное средство, популярное в индийской медицине. Ним обладает антибактериальными, противовоспалительными, обезболивающими, противогрибковыми и антивирусными свойствами.

Его используют как средство от угрей, сыпи, экземы, чесотки и псориаза. А ещё ним содержит антиоксиданты, которые питают кожу и замедляют процесс старения.

Возьмите немного листьев ним и перетрите их в пасту, смешивая с водой. Нанесите мазь на больные участки кожи и оставьте до полного высыхания.

8. Ромашка.

Dr. Axe

Ромашка — эффективное средство от лёгких сыпей. Она обладает противовоспалительным и успокаивающим действием, снимая зуд и разглаживая кожу.

Промокните кусок ткани в растворе ромашки и приложите к поражённому участку. Делайте такой компресс дважды в день, пока сыпь не пройдёт. Можно также разбавить пару капель экстракта ромашки в кокосовом масле для лучшего результата.

9. Кориандр.

Amazon

Кориандр отлично помогает от раздражения кожи и сыпи, потому что содержит антисептические и противовоспалительные вещества.

Нанесите кориандровую пасту на поражённый участок. Делайте это 2–3 раза в день до полного излечения.

Можно также размешать чайную ложку семян кориандра в тёплой воде и выпивать 1–2 раза в день. Это тоже помогает от потницы, но не так хорошо, как паста.

10. Календула.

Mommypotamus

Календула помогает от зуда, сыпей, сухой кожи, экземы, синяков и даже ран. А всё благодаря её антивирусным, противовоспалительным, антибактериальным и противогрибковым свойствам.

Просто нанесите масло календулы на повреждённый участок и оставьте на пару часов. Повторяйте процедуру дважды в день, пока не заметите улучшений.

А как вы справляетесь с потницей?

спасибо

Картина дня

наверх