На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Лучшие пробиотические продукты питания для здорового пищеварения

Плохие пищеварение и метаболизм серьезно влияют как на внутреннее, так и на внешнее состояние организма. Человек становится уязвимым к различным болезням, быстрее теряет свою энергию и силу.

В качестве профилактики здоровья желудка необходимо правильное питание. Особенно полезны для нормальной работы желудочно-кишечного тракта пробиотические продукты питания.


Польза питания с пробиотиками

Сегодня все чаще в магазинах встречаются обработанные продукты питания с различными добавками и химическими веществами, которые не лучшим образом сказываются на здоровье желудка и кишечника. Конечно, в плохом пищеварении виновато не только питание, но и неправильный образ жизни, вредные привычки и различные заболевания.

Но если боли и дискомфорт в животе беспокоят часто, то нужно поскорее проконсультироваться с врачом и пройти обследование. Но при этом нужно улучшить свое питание, уменьшить в рационе сахар и пищевые продукты с химическими добавками. Следует также очень ответственно относится к подбору и приему антибиотиков.

Пробиотические продукты питания в меню — еще один способ хорошей профилактики здоровья желудка. В них содержатся натуральные живые штаммы здоровых бактерий (или иногда дрожжей). Среди множества пробиотических продуктов мы выбрали те, которые отличаются большим количеством полезных свойств. Помимо здоровых бактерий в своем составе, они имеют достаточное количество клетчатки, витаминов, минералов, способных укреплять стенки желудка и улучшать пищеварение.

Перекус из непастеризованных сыров

Перекус из непастеризованных сыров

Гауда, Камамбер, Эмменталь, Грюйер и Чеддер — это всего лишь несколько сортов сыра, которые созрели в период роста неспорообразующих молочнокислых бактерий. Эти продукты питания идеально подходят для защиты желудка от повышенной кислотности, которая убивает большинство полезных микробов, прежде чем они достигают тонкой кишки. Помимо этого, здоровое питание с включением непастеризованных сыров обеспечивает организм запасами кальция и белка. Сырный перекус способствуют лучшему пищеварению и стабилизации обмена веществ. Но переусердствовать с сырами не стоит — все-таки они достаточно калорийные.

Пахта

Еще один полезный ферментированный молочный продукт — пахта. Эти обезжиренные сливки получают из коровьего молока после производства масла. Они обладают благоприятным воздействием не только на желудок, но и на весь организм. Пахта отличается низким содержанием жира и калорий. Она богата витамином В12, рибофлавином, кальцием, калием и белком. Этот продукт отлично подходит для укрепления здоровья желудка, улучшения пищеварения и повышения уровня энергии. Однако людям, страдающим гиполактазией, лучше не злоупотреблять пахтой, поскольку лактозы в ней больше, чем в простокваше или кефире.

Ферментированный рыбий жир

Наверняка многим известно о пользе рыбьего жира для здоровья. Это один из самых старых «суперфудов» на мировом рынке. Его тысячелетиями использовали в разных культурах. Особенно хорош для желудка жир, получаемый из печени трески путем натурального брожения. Такое масло не только переполнено пробиотиками, но и богато витаминами D и А, которые благотворно действуют на здоровье кожи, мышц, костей и глаз, стимулируют регенерацию клеток. Лучше всего выбирать экологически чистое масло холодного отжима.

Кефир

Этот популярный молочный продукт полезно употреблять каждый вечер перед сном. Он станет хорошим источником пробиотиков и витаминов А, В12 и D. Кефир обеспечивает запасы кальция и белка. К тому же этот напиток — один из самых доступных: его можно отыскать в любом продуктовом магазине.

Чайный гриб

В советские времена его выращивали почти в каждом доме. На вкус его напиток похож на кисловатый квас. Сам чайный гриб появился и использовался еще 2000 лет назад. Сейчас его сложно отыскать в обычных магазинах, но в лавках здорового питания и на специализированных сайтах интернета он пользуется большой популярностью. Несмотря на то, что официальных подтверждений полезного воздействия чайного гриба на здоровье нет, многие люди признаются, что напиток из этого продукта улучшает пищеварение.

Мисо суп

Японцы не представляют себе здоровое питание без мисо супа. Как правило, он готовится из свежевыловленных морепродуктов и традиционной приправы мисо, полученной из ферментированных соевых бобов. Помимо пробиотика и белка, такое блюдо содержит много витаминов, белка и питательных веществ. Самые распространенные виды мисо пасты, добавляемой для приготовления супа: красная и белая. Но при желании их можно смешивать. Блюдо хорошо сочетается с луком-пореем и грибами шиитаке.

Кимчи

Этот супер-продукт родом из Кореи. Чтобы сохранить овощи для употребления в холодный сезон, корейцы использовали процесс ферментации с помощью добавления соли и других специй. Это традиционное блюдо остается актуальным и по сей день. Оно благотворно воздействует на работу желудка и кишечника. Отдельные смеси специй для кимчи держатся в строжайшем секрете, который передается от поколения в поколение. Для приготовления блюда берутся разные овощи, но чаще всего используется обычная капуста.

Квашеные овощи


Другое блюдо из ферментированной капусты — квашеная капуста. Особенно она популярна в Германии и России. В дополнение к своим пробиотическим свойствам квашеная капуста насыщена витаминами, минералами, антиоксидантами и пробиотиками. Она хорошо сочетается со свининой, говядиной и курицей. При покупке квашеной капусты важно убедиться, что в ее состав не входят дополнительные химические добавки, увеличивающие срок ее хранения.

Домашние соленья

Овощи, засоленные и замаринованные в домашних условиях, будут намного полезнее тех, которые продаются в магазине. Еще лучше, если овощи для солений используются с собственного огорода. Благодаря природному рассолу без добавления уксуса, домашние заготовки очень полезны для здоровья желудка.

Темпех — соевый продукт питания

Этот ферментированный продукт получают из сои. В нем много белка, витаминов и минералов. По составу и свойствам он напоминает более известное тофу. Но темпех имеет больше преимуществ и обладает лучшим вкусом. Его можно добавлять в салаты, супы, бутерброды и пр. Этот продукт может стать вкусной и здоровой альтернативой мясу.

Яблочный уксус

О пользе сырого нефильтрованного уксуса известно многое. В том числе и то, что он является хорошим природным пробиотиком. Но в чистом виде его употреблять нельзя. Лучше всего добавлять его понемногу в салаты, овощные супы, закуски и напитки (к примеру, в томатный сок).

Йогурт

Йогурт

Еще один естественный и хорошо известный пробиотик — йогурт. В зависимости от региона его получают из молока коровы, буйволов, коз, овец, лошадей, верблюдов. Польза его при этом не теряется. Но следует помнить о том, что не все покупные йогурты могут содержать анаэробные штаммы бактерий. В магазине нужно внимательно изучать состав продукта и выбирать обычные йогурты без фруктовых добавок и подсластителей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх