На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Освятила на Троицу стебли аира. Если кто-то заболел, лечимся им!

В это воскресенье христианский мир отмечает важный праздник — День Святой Троицы. В каждом регионе свои особенности его празднования, но всюду ключевую роль играют растения.

аир болотный

На Троицу принято собирать лекарственные травы: аир, полынь, чабрец, пижму. Согласно поверьям, они приобретают особую силу. Их обычно святят в церкви, а затем приносят домой и хранят. Если кто-то заболел — лечатся именно ими.

аир болотный применение

Ароматными стеблями аира устилают пол в доме. Его запрещается убирать все три дня подряд (с воскресенья до вторника). По поверью, аир привлекает в дом добрых духов, очищает жилье и укрепляет здоровье обитателей.

Аир болотный

Аир болотный, или татарское зелье, или ирный корень часто встречается на заболоченных прибрежных лугах, где его ветвистые корневища переплетаются между собой, пронзая илистую почву тонкими корнями.

аир болотный свойства

Купаясь или катаясь на лодке, мы часто задеваем его листья, распространяющие от прикосновения к ним своеобразный, хорошо знакомый пряный запах, который всегда ассоциируется с бабушкиным домом и празднованием Троицы.

аир болотный лечебные свойства

Однако мы и не подозреваем, что растение это пришло к нам из Китая и Монголии. Его завезли к нам татаро-монгольские завоеватели, когда их полчища устремились на Запад. Они возили с собою корневища аира, считая, что те очищают и оздоравливают водоемы.

аир болотный (acorus calamus)

Переплывая реки, бросали в них корневища, которые быстро принимались, отчего на пути следования кочевников распространялись заросли аира. В Западную Европу он проник значительно позднее, в XV — XVI веках, — из Турции.

На Востоке аир — это трава мудрости, о ней была сложена не одна легенда. Считалось, что если новорожденному дать пососать корень аира, он будет мудрецом, его ждет победа во всех начинаниях. Девочка вырастет красавицей, о которой напишут не одну поэму.

аир болотный польза и вред

Все народы уважают и почитают аир. Это одно из самых популярных растений тибетской, китайской, индийской, русской медицины. В китайских медицинских трактатах писали: «У его корневища вкус жгучий, действие теплое, согревающее, сильно действует на желудок, кишечник, мужчине дает силы на ночь и покой днем».

У персов и арабов татарское зелье употреблялось в качестве афродизиака — средства, усиливающего влечение к противоположному полу. В Китае же листьям аира до сих пор приписывают мистические свойства, их пучки кладут у кровати, отгоняя злых духов.

аир болотный с медом

Специфический аромат корневища стал причиной того, что аир болотный широко применялся и в пищевой промышленности. Он служил заменителем дорогих привозных пряностей: лаврового листа, корицы и имбиря.

Сегодня многие ценят присутствие аира в сладких блюдах, фруктовых супах и салатах, кондитерских изделиях, хлебе. Из него готовят чай, возбуждающий аппетит, уменьшающий изжогу и стимулирующий деятельность желчного пузыря. В засахаренном виде он считается дорогим лакомством в Турции.

Свойства аира

Во всех частях растения обнаружены дубильные вещества. В корневище до 5 процентов эфирного масла, алкалоид каламин, смолы, камедь, крахмал, аскорбиновая кислота, горький гликозид акорин, холин, дистеролы и слизи.

Эфирное масло — густая желтая жидкость приятного запаха и пряно-горького вкуса; главные его компоненты пинен, камфора, борнеол, камфен, каламен, сесквитерпеновый спирт, носитель запаха — азариновый альдегид.

Вкус корневища горько-жгучий, терпкий, пряный, запах сильный, приятно пряный. Из-за наличия такого количества различных веществ аир находит применение в народной и официальной медицине, фармацевтической, парфюмерной, пищевой промышленности, в косметике.

Установлено, что препараты из аира обыкновенного обладают спазмолитическим, сосудорасширяющим, противомикробным, обезболивающим, вяжущим, обволакивающим, седативным, кровоостанавливающим, мочегонным и тонизирующим свойствами.

аир болотный в аптеке

В официальной медицине препараты с порошком корневища аира назначают пациентам для лечения язвенной болезни (Викалин и Викаир), а с маслом аира — для профилактики и терапии почечнокаменной болезни (Энатин, Олиметин).

Применение в народной медицине

Отвар татарского зелья благотворно влияет на работу ЖКТ, леча диарею, метеоризм, колики и даже пищевые отравления. Полезен он для улучшения отделения желчи, работы печени и желчных протоков.

аир болотный показания к применению

Настой на водке принимается при симптомах простудных и инфекционных заболеваний от кашля. Аир понижает температуру, переводит сухие кашлевые приступы в продуктивные.

Порошок из сушеных корневищ бодрит, улучшает память, лечит от судорог и неврастении. От чего помогает толченый корень? Им можно припудривать долго не заживающие поражения кожи.

  1. Аир болотный для мужской потенции
    Аир тонизирует репродуктивную систему у мужчин. Растение стимулирует выработку эякулята, эрекция становится длительнее и устойчивее.

    Корень в форме отваров, чаев и настоек улучшает состав спермы и ускоряет процесс оплодотворения. Часто становится одной из составляющих лечения мужского бесплодия.
    аир болотный в народной медицине

  2. Для зубов и десен
    Настойка корня аира и прополиса для зубов — одно из лучших средств от постоянной боли. Полоскание в течение 5–7 минут отваром корневищ несколько раз в день заменяет лечение зубов обезболивающими препаратами.

    Аир снимает воспаление десен, ликвидирует плохой запах изо рта. Порошок из корня аира помогает при гнойных и язвенных поражениях, например, стоматите.

  3. Для зрения
    В народной медицине распространена настойка из корня аира и календулы для зрения. Рецепт на самом деле действенный: травы благодаря полезным веществам укрепляют и питают сетчатку, снижают глазное давление, снимают усталость с глаз, нормализуют кровообращение и состав слезной жидкости.
    аир болотный от импотенции
  4. От курения
    Как принимать аир от курения? Наиболее простой вариант — жевать небольшой кусочек корневища, когда снова хочется подымить. Он заменяет препараты, предназначенные для уменьшения тяги к курению. Также используется отвар татарского зелья в сочетании с мятой.
  5. Для похудения
    Отвар аира — популярное средство для похудения. Усилить эффект помогает мята, кора крушины и крапива. Напиток пьется перед каждым основным приемом пищи по полстакана. Также чаи и отвары показаны при туберкулезе, почечных и печеночных заболеваниях.
  6. При болезнях печени, холециститах
    Применяется спиртовая настойка аира: по 10–30 капель 3 раза в день. Эту же настойку рекомендуют в качестве тонизирующего средства, улучшающего самочувствие, зрение и слух.
  7. Против выпадения волос
    Настоем смеси измельченных корневища аира, корня лопуха, цветков календулы и шишек хмеля (по 1 столовой ложке) на 1 л воды смачивают волосы на ночь (2–3 раза в неделю).
    аир болотный ирный корень

Лекарства, которые мы покупаем в аптеке, зачастую вредят здоровью и приводят к тяжелым побочным эффектам. К счастью, мать-природа снабдила нас растениями и травами, применение которых дает удивительные результаты.

источник

Картина дня

наверх