На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

3 естественных, а главное — вполне реальных способа восстановить зрение в домашних условиях

Сегодня мы проводим очень много времени, вглядываясь в мелкий шрифт и картинки на экранах, что приводит к усталости глаз и росту глазных болезней. Но плохое зрение — вовсе не обязательный спутник старости!

3 естественных, а главное — вполне реальных способа восстановить зрение в домашних условиях

Вот три способа восстановить зрение в любом возрасте:

1. Правильное питание.

Подберите оптимальный рацион для своих глаз! Для чёткой работы им требуется много питательных веществ!

Начните с этих:

  • Для хорошего зрения необходимы витамины A, C и E, а также микроэлементы — медь и цинк.
  • Антиоксиданты (бета-каротин, лютеин, зеаксантин) защищают жёлтое пятно глаза от ультрафиолета. Они содержатся в тёмной листовой зелени, яичном желтке, жёлтых перцах, тыкве, бататах и моркови. Обратите внимание на цветовую гамму: по данным исследований, жёлтые и зелёные овощи помогают предотвратить макулодистрофию — главную причину слепоты.
  • Продукты с высоким содержанием серы, цистеина и лецитина защищают хрусталик глаза от образования катаракт. Это, например, чеснок, лук, лук-шалот и каперсы.
  • Богатые антоцианом ягоды годжи, голубика и виноград обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые укрепляют зрение.
  • ДГА — это жирная кислота, которая содержится в холодноводной рыбе: диком лососе, сардине, скумбрии и треске. ДГА поддерживает клеточные мембраны, улучшая здоровье глаз.

2. Упражнения для глаз.

Эти простые упражнения помогут вам поддерживать зрение на должном уровне и избавят от плавающих «мушек». Делайте их с утра, перед сном или в любое время, когда устанут глаза. Следите, чтобы руки были чистыми, а настроение — спокойным.

Приучите себя делать эти упражнения каждый день, и результат будет заметен уже через месяц.

  • Согрейте глаза. Потрите ладони, чтобы разогреть их, затем накройте ими глаза на 5 секунд. Повторите 3 раза.
  • Вращайте глазами. Посмотрите вверх, затем медленно проведите глазами 10 раз по часовой стрелке и 10 раз — против.
  • Сфокусируйтесь. Возьмите карандаш в вытянутую руку, сфокусируйтесь на нём взглядом, затем медленно подносите его ближе, пока он не окажется в 15 см от кончика носа. Теперь медленно отодвигайте карандаш обратно, продолжая фокусировать на нём взгляд. Повторите 10 раз.
  • Помассируйте виски. Сделайте массаж висков костяшками больших пальцев, небольшими круговыми движениями, 20 раз в одном направлении и 20 раз в другом. Повторите массаж на лбу между бровями, затем под глазами по обеим сторонам переносицы.
  • Расслабьтесь. Откиньте голову, закройте глаза и расслабляйтесь 3 минуты.

3. Дайте глазам отдохнуть.

  • Глазам совершенно необходим здоровый сон. Во сне глаза отдыхают и восстанавливаются. Недостаток сна может ослабить зрение, так что старайтесь спать по 8 часов.
  • Давайте глазам расслабиться в течение рабочего дня. Выделяйте 10 минут на отдых после каждых 50 минут за компьютером или книгой. Если глаза очень устают, лягте и положите на веки охлаждающие кусочки огурца.

Зорких вам глаз и крепкого здоровья!

спасибо

Картина дня

наверх