На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

О чем расскажут руки

Тело человека – уникальная система, которая зачастую посылает нам сигналы о неполадках в организме. Чтобы вовремя отреагировать на возможные проблемы со здоровьем, почаще обращайте внимание на свои руки. А мы в сегодняшней статье объясним, какие ощущения важно замечать.

БОЛЬ И ОНЕМЕНИЕ В ПАЛЬЦАХ

Такие признаки, как онемение, покалывание и боль в пальцах при движении рукой, обычно сообщают о синдроме запястного канала. Так, при длительной нагрузке на кисти рук происходит сдавливание нервных окончаний, связок и сухожилий. А их отек и вызывает боль. С этой проблемой чаще сталкиваются офисные работники и люди, играющие на музыкальных инструментах, которые выполняют одинаковые движения изо дня в день. Чтобы устранить неприятные ощущения, отвлекайтесь иными занятиями или делайте суставную гимнастику.

ИЗМЕНЕНИЕ ЦВЕТА НОГТЕЙ И ПАЛЬЦЕВ

Если вам пришлось долгое время быть в холодном помещении или выполнять тяжелую физическую работу, покраснение рук можно считать вполне безобидным. Нужно просто согреться и отдохнуть. В противном случае стоит получить консультацию терапевта и невропатолога. Изменение цвета рук и ногтей вместе с зудом и покалыванием в пальцах могут сигнализировать о проблемах с сосудами или позвоночником. Также неплохое решение в этом случае – проверка крови на уровень гемоглобина.

ПОВЫШЕННАЯ ПОТЛИВОСТЬ ЛАДОНЕЙ

Не только волнение, стресс и жаркая погода могут заставить ваши руки вспотеть. Оказывается, повышенная потливость – важный сигнал организма. И скорее всего, заботиться нужно о своей нервной системе и терморегуляции.

ДРОЖЬ В РУКАХ

Длительное нервное и физическое перенапряжение человека вполне может стать причиной легкой дрожи в руках. Но когда такое состояние не проходит на протяжении длительного времени, стоит посетить невропатолога. Ведь в вашем организме может быть дефицит витаминов группы B, Е и магния. А доктор поможет решить эту проблему, назначив анализы и витаминотерапию.

ЛОМКОСТЬ НОГТЕЙ

Если при контакте с моющими средствами и бытовой химией вы используете перчатки, а ломкость ногтей все же остается вашим спутником, насторожитесь. Это явный сигнал о неполадках в работе щитовидной железы. При дополнительных ощущениях слабости и повышенной утомляемости вам понадобится консультация эндокринолога.

Замечая подобные сигналы вашего организма, вы проявляете заботу о себе. Помните об этих признаках − и будьте здоровы!

источник

Картина дня

наверх