На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Метеозависимость – вещь вполне реальная

Бывало такое: на изменения погоды у вас «то лапы ломит, то хвост отваливается»? Называется такое явление метеозависимостью. Но что это и насколько можно снизить влияние погоды на организм? Об этом читайте в нашей статье.

Мы живем не в вакууме. На нас влияют погода, атмосферное давление, солнечная активность и многие другие факторы. Но если человек здоров, то влияние погоды на него минимально. У таких людей в солнечный ясный день отличное настроение и легкая сонливость в пасмурную погоду. Такое бывает у многих. Другое дело, если вы по своему самочувствию можете предсказать дождь, похолодание и ветер или мучаетесь давлением и головной болью. Такое состояние ненормально, и это веский повод обратиться к доктору.

Метеозависимость – это следствие уже «нажитых за долгие годы» проблем с организмом. Чтобы снизить ее влияние, нужно найти и устранить причину.

Какие же внутренние причины могут скрываться за метеозависимостью?

  • Сердечно-сосудистые заболевания. Если у вас имеются артериальная гиперили гипотония, ишемическая болезнь сердца или вегето-сосудистая дистония, то ваш организм может реагировать на резкое изменение температуры: сосуды резко сужаются или расширяются, организм не успевает подстроиться под погоду, возникает плохое самочувствие, стенокардия, могут появиться сильнейшие головные боли.
  • Заболевания легких и дыхательных путей. Из-за понижения атмосферного давления в кровь поступает меньше кислорода, меняются пропорции газов в теле, например, в пазухах носа. Это может спровоцировать приступ астмы и вызвать головную боль. Людям с ЛОР-заболеваниями из-за этого даже не рекомендуется летать на самолетах.
  • Остеоартрит. Во время изменения погоды при остеоартрите воспаляются и болят суставы, боль может усиливаться. Исследования причин этого явления пока еще ведутся, но уже точно известно, что такая связь действительно есть. При других заболеваниях суставов связи боли и изменений атмосферного давления не выявлено.

Если при смене погоды у вас болит голова, ноет спина или суставы, появляются боли в области груди и скачет давление, не поленитесь – сходите к врачу. Скорее всего, у вас уже есть какое-то заболевание, которое нужно срочно лечить. Чем раньше вы начнете лечение, тем выше вероятность того, что вы полностью выздоровеете.

Берегите себя и будьте здоровы!

источник

Картина дня

наверх