На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

10 тревожных факторов, которые провоцируют развитие болезни Альцгеймера

От одиночества до травмы головы.

10 тревожных факторов, которые провоцируют развитие болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера - заболевание центральной нервной системы. Она приводит к проблемам с памятью, мышлением и поведением человека. При этом недуге разрушаются и отмирают клетки головного мозга.

Согласно статистике, болезнь встречается у 4% людей в возрасте 65-75 лет и у 30% после 85 лет. Причина болезни на сегодняшний день достоверно неизвестна.

Вот 10 факторов, которые повышают риск развития болезни Альцгеймера:

1. Розацеа.

Датские исследователи выяснили, что люди с розацеа значительно чаще сталкиваются с болезнью Альцгеймера, чем их ровесники без розовых угрей. У женщин с розацеа риск болезни Альцгеймера возрастает на 28%, а у мужчин – на 16%.

2. Лекарства.

Американские исследователи обнаружили, что употребление некоторых лекарственных средств в высоких дозах или длительное время существенно повышает риск развития болезни Альцгеймера.

К ним относятся антигистаминные препараты, снотворные, антидепрессанты, лекарства для лечения диареи и язвы, миорелаксанты. Все они тормозят передачу нервных импульсов, что в дальнейшем вызывает старческую деменцию и болезнь Альцгеймера.

3. Отсутствие физической активности.

Ученые пришли к выводу, что физические упражнения не только снижают риск болезни Альцгеймера и сосудистой деменции, но и помогают успешно бороться с этими заболеваниями.

Кроме того, мозг людей, выполняющих упражнения, более способен к обучению. Особенно при болезни Альцгеймера эффективны аэробные нагрузки.

4. Депрессия.

Люди, которые в пожилом возрасте все чаще впадают в состояние депрессии, имеют все шансы пострадать от болезни Альцгеймера.

Почему? Гормоны, которые высвобождаются при стрессовом состоянии (например, ацетилхолин), нарушают работу мозга. Это в свою очередь приводит к старческой деменции и Альцгеймеру.

5. Негативные мысли.

Повторяющиеся негативные мысли могут повышать индивидуальный риск развития болезни Альцгеймера. Такое мышление запускает в мозге реакцию на физический стресс. Это приводит к тому, что мозг повреждается и не в состоянии сопротивляться развитию болезни.

6. Свинец.

Болезнь Альцгеймера может быть вызвана высоким содержанием свинца в окружающей среде - в еде, в краске, в автомобильных выхлопах, в воде и почве. Он способен нанести ущерб сердцу, кишечнику, почкам и нервной системе человека.

Особенно вреден свинец для детей - это вещество ограничивает развитие головного мозга и снижает интеллектуальный уровень. Воздействие свинца в раннем возрасте может значительно повлиять на развитие деменции в старости.

7. Инсектицид ДДТ.

Инсектицид ДДТ повышает шансы заболеть болезнью Альцгеймера. Оказывается, у пациентов с этим недугом вчетверо выше уровень этого вещества в теле, чем у здоровых людей.

ДДТ, или дихлордифенилтрихлорметилметан, все еще используется в некоторых странах для борьбы с малярией. Ученые предполагают, что ДДТ может способствовать отмиранию мозговых клеток человека.

8. Травма головы.

Ученые обнаружили, что среднетяжелые и тяжелые черепно-мозговые травмы могут увеличить риск болезни Альцгеймера. При серьезных повреждениях нарушается регуляция фермента BACE1, который контролирует развитие болезни Альцгеймера.

Когда уровень белков в норме, они работают как уборочная команда, регулируя концентрацию BACE1. Однако при низком уровне белков после травмы нарушается процесс естественной регуляции фермента.

9. Диабет.

Диабет, как выяснилось, с возрастом значительно увеличивает риск развития болезни Альцгеймера, а также других типов слабоумия.

Во время исследования, в котором принимали участие более 1000 мужчин и женщин в возрасте старше 60-ти лет, ученые обнаружили, что люди больные диабетом, в два раза больше, чем другие участники исследования, были подвержены развитию болезни Альцгеймера на протяжении 15 лет.

10. Одиночество.

Оказывается, среди разведенных или овдовевших в среднем возрасте болезнь Альцгеймера встречается в 3 раза чаще, а среди повторно разведенных в более позднем возрасте - в 7,67 раз чаще, чем среди женатых или живущих в гражданском браке.

По мнению специалистов, совместное проживание с партнером позволяет избежать когнитивных и социальных изменений, которые впоследствии приводят к развитию болезни Альцгеймера.

Что вы знаете о болезни Альцгеймера? Ваши престарелые родственники сталкивались с ней?

источник

Картина дня

наверх