На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Хадиджа Хатун: история девушки без лица

Этой девушке всего 21 год. Но она ни разу не была в школе. У нее нет друзей.  Хадиджа Хатун, несмотря на страшные  деформации лица, уверяет, что она счастлива.

Khadija Khatoon with parents

Как полагают врачи, у Хадиджи нейрофиброматоз (генетическое заболевание, которое вызывает отеки или комки кожи на разных частях тела, в том числе и на лице, что сильно искажает его).

Хадиджа родилась в Калькутте, Западная Бенгалия, Восточная Индия, в очень бедной семье. Девочка стала 6-ым ребенком в семье Рашида Муллы и  Амины Биби. Родители  поняли, что ребенок болен, когда Хадиджа не открыла глаза до двух месяцев. Они отвезли её в больницу, где девочка пробыла более 6-ти месяцев. Но после проведенных анализов и тестов, медики констатировали, что они бессильны.

Состояние Хадиджи ухудшалось с каждым годом: вместе с девочкой росли и опухали на лице. Кожа и сейчас продолжает расти.  Из-за того, что у девушки просто нет лица, она не ходила в школу. Её учили старшие братья и сестры.

Хадиджа не разговаривает с незнакомыми людьми, очень редко выходит на улицу. И даже не смотря на это, она уверяет, что счастлива. «У меня нет друзей, но у меня есть семья. Мои родители — мой мир. Моя семья  — это мои единственные друзья, и я их очень люблю,- говорит девушка. – Я та, кто я есть. Я не хочу другой жизни, это моя судьба, я ее принимаю. Я счастлива».

Khatoon

После того, как в подростковом возрасте Хадиджа услышала от врачей, что операция по удалению части кожи может иметь летальный исход, она отказалась посещать медицинские учреждения.

Вот так бы и жила эта несчастная девушка, если бы ее не заметил Рупак Датта – сотрудник из учреждения местного самоуправления. Он сказал, что был вынужден сделать фотографию девочки и отправить ее на Facebook с просьбой помочь ей. «Я шел на работу, когда увидел ее. – сказал Рупак. – У меня есть 13-летняя дочь, и я подумал, что было бы, если бы она была такой… мне стало жаль девушку и я решил ей помочь».

Khatoon with mom

Активисты одного из благотворительных фондов взялись помочь Хадиджи. Ей уже организовали консультацию у доктора Анирабан  Банерджи, нейрохирурга из больницы Аполло, в Калькутте, которая подтвердила диагноз.

Khadija

Сегодня создан специальный сайт, на котором собирают деньги на лечение Хадиджи Хатун, а пока девушка проходит полное медицинское обследование.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх