На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Есть только 1 доказанный наукой способ воспитать умных детей. Вот он

И не нужно записывать их в кружки и секции!

Педиатры и учёные из американского штата Огайо провели масштабное исследование. Объектом изучения стало “традиционное” чтение детям сказок.

Учёные точно установили, что чтение книги вслух - не только интересный и приятный, но и невероятно полезный вид досуга.

Среди участников эксперимента у всех наблюдалась повышенная активность участков мозга, отвечающих за чтение и речь, а также за воображение и визуализацию восприятия мира.

Такие процессы помогают малышам в возрасте от 3 до 5 лет лучше разговаривать, значительно пополняют словарный запас, формируют навыки чтения.

Кроме того, дети, чьи родители читают им по пять книг в день, приходят в детский сад, зная на 1,4 миллиона больше слов, чем дети, которым никогда не читали — это огромная разница.

Даже дети, которые читают только 1 книгу в день, услышат на 290 000 больше слов к 5 годам, чем те, кто регулярно не читает книги с одним из родителей.

Исследовательская группа случайным образом отобрала 30 книг из списка 100 наиболее распространенных настольных книг (для детей и малышей) и книг с картинками (для детей дошкольного возраста).

Они смогли определить, что в настольных книгах содержится в среднем 140 слов, а в книжках с картинками — около 228.

Используя эту информацию, они смогли рассчитать, сколько слов ребенок слышит от рождения до своего пятого дня рождения:

  • если ему никогда не читали - 4662 слов;
  • если ему читали один или два раза в неделю - 63 570 слов;
  • если ему читали три-пять раз в неделю - 169 520 слов;
  • если ему читали - 296 660 слов;
  • если ему читали пять книг в день - 1 483 300 слов.

Вот как результаты исследования прокомментировала Джессика Логан, член Центра исследований и политики в области раннего детства штата Огайо:

«Разрыв в словах, составляющий более 1 миллиона слов, между детьми, воспитанными в среде с высоким уровнем грамотности, и теми, кому никогда не читали, поразительна».

Детские книги охватывают все: от воображаемых друзей до фей и животных по всему миру — темы, которые органически не возникают в разговорах с нашими детьми.

«Слова, которые дети слышат в книгах, будут намного более сложными, трудными словами, чем те, которые они слышат, просто разговаривая со своими родителями и другими людьми дома», — говорит Логан.

Чтение детям очень важно. Знакомство с книгами и новым словарным запасом — это то, чем могут воспользоваться все семьи, особенно дети.

Обязательно примите к сведению советы специалистов!

спасибо

Картина дня

наверх