На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Вот 50 безотказных способов развлечь ребенка, пока мама работает

Наверное, каждому родителю знакома ситуация, когда чадо настойчиво требует внимания, но дел так много, что необходимо поскорее чем-то занять ребенка, чтобы выделить время на себя. Вот для таких экстренных случаев и пригодится этот список развлечений для детей. Что-то можно адаптировать для малышей, а что-то подойдет и школьникам.

Мы напоминаем о том, что детки до 3 лет все время должны быть в поле вашего зрения. Некоторые из этих игр потребуют определенной подготовки, но результат будет просто замечательный.

50 безотказных способов развлечь ребенка, пока мама работает

Дайте ребенку фломастеры и обычную картонную коробку. Пусть разрисовывает ее так, как посчитает нужным.

Проведите эксперимент. Налейте воды в тазик и снабдите ребенка разными предметами. Пусть исследует, какие из них тонут, а какие остаются на поверхности.

В тот же тазик положите кукольные одежки и предложите ребенку их «постирать».

Проведите символический день рождения игрушки, и пусть малыш сам устроит праздник (подготовьте для него праздничные колпачки, детскую посудку и воздушные шарики).

Соберите свои старые бусы, браслеты и украшения в одну шкатулку и позвольте малышу их перебрать.

Возьмите бутылку с большим горлышком и скомкайте газету в шарик. Предложите малышу сыграть в игру — попытаться закинуть шарик в бутылку.

Дайте ребенку картонные втулки, карандаши, цветную бумагу и предложите смастерить из них что-нибудь необычное (эта игра подойдет для детей постарше, которым можно предложить готовые шаблоны из интернета).

Возьмите пальчиковые краски, усадите ребенка в ванную (она должна быть сухая, без воды) и позвольте ему разрисовывать бортики в свое удовольствие. Потом все эти художества можно сфотографировать и смыть водой.

Возьмите мотки толстых ниток и предложите ребенку наматывать ниточки на фломастеры, катушки и т. д. Если вы заранее приготовите формы из картона в виде змейки, червячка или любых других забавных персонажей — будет совсем замечательно.

Смастерите световой стол (планшет) для рисования песком своими руками. И пусть дети творят волшебство сколько им угодно.

50 безотказных способов развлечь ребенка, пока мама работает

Предложите ребенку бумажные кораблики, и пусть он их отправит в плавание по одеялу (из него очень удобно делать «волны»).

Дайте ребенку надувные шарики (в зависимости от возраста ребенка он может надуть их самостоятельно или вы можете сделать это за него) и гуашь. На шарике можно нарисовать все что угодно.

Возьмите небольшую коробочку и превратите ее в «кабину» для игрушки: вырежьте «окошко» и «дверь». При помощи любого крючка или прищепки прикрепите ее к веревке, имитирующей канатную дорогу. Положите внутрь «кабины» игрушку — и отправляйте «кабину» в странствие по самодельной канатной дороге (концы веревки можно закрепить в разных углах комнаты).

Предложите ребенку попить чай из настоящих яблок: заранее вырежьте чашечку из половинки яблока и налейте туда любимый чай.

Дайте малышу чистые овощи и фрукты и предложите поиграть в магазин со своими игрушками (пусть они будут покупателями, а он — продавцом).

Дайте ребенку фольгу (подойдет та, что предназначена для запекания) и предложите сделать из нее корону или украшения.

Устройте для ребенка пижамную вечеринку. Если есть спальные мешки, разложите их на полу, если нет — подойдут и пледы.

Предложите ребенку поиграть в дизайнера. Дайте ручку и бумагу, пусть рисует план перестановки мебели (а наиболее удачные решения можно даже воплотить в жизнь).

Если у вас остались засушенные цветы, листья и т. д., предложите ребенку сделать из них картину (гербарий).

Предложите детям самим нарисовать комиксы. Тема может быть абсолютно любой, например рассказ про любимого супергероя.

Расстелите на полу большой лист бумаги и предложите ребенку нарисовать фломастером замысловатую линию, а потом скажите, что это новая гоночная трасса, пусть малыш возьмет машинку и попробует ее пройти.

Дайте ребенку большое количество пластиковых стаканчиков, и пусть он строит из них пирамидки, крепости, башни и все остальное, на что хватит его фантазии.

Возьмите ленты или нитки и прикрепите их в коридоре так, чтобы они напоминали лазерные лучи из шпионских фильмов. Предложите детям пройти сквозь этот лабиринт (так, как это показывают в шпионских фильмах).

Положите обруч посередине комнаты и предложите ребенку отточить свою меткость. Можно кидаться самолетиками или шариками из бумаги. За попадание в определенную зону обруча можно назначить сладкий приз.

Предложите малышу поиграть в школу или садик. Дайте ему много игрушек, и пусть ребенок заботится о своих подопечных: учит их, укладывает спать и т. д.

Если вы заняты уборкой, вручите ребенку влажную тряпочку и покажите тот участок, где его помощь будет неоценима (главное, четко определить границы).

Предложите ребенку протереть зеркало. Кроме того, что у него будет возможность вдоволь погримасничать, это еще и практическую пользу принесет.

Налейте воды в тазик и накидайте туда игрушечных рыбок (подойдут также любые нетонущие игрушки). Дайте ребенку в руки шумовку и предложите порыбачить.

Игра в кораблики. Предложите детям самим смастерить кораблики из бумаги или возьмите для этих целей скорлупки грецких орехов.

Помните, как мы раньше играли в игру «Пол — это лава»? Принцип этой игры такой же, только нужно раскидать по полу «островки безопасности», например картонные листы, подставки под горячее и т. д.

50 безотказных способов развлечь ребенка, пока мама работает

Дайте ребенку лист бумаги и кисточку с красками. Предложите нарисовать картину, держа кисточку пальцами ног.

Заранее принесите листья деревьев домой и предложите ребенку написать на них письма друг другу.

Предложите построить крепость из подушек, одеял и других подручных материалов.

А это немного усовершенствованная игра в дорисовки: нарисуйте на листе множество закорючек и попросите ребенка дорисовать на их основе картину.

Заранее подготовьте записки с заданиями и разложите их по разным комнатам. Устройте детям квест. Например, пусть они ищут по карте сокровищ, где спрятан клад.

Поиграйте в «Найди игрушку». Можно спрятать игрушку на видном месте, а если хотите занять ребенка на более длительное время, то выберите для этого какой-нибудь укромный уголок.

Достаньте старые DVD-диски и разрешите детям их разрисовать.

Снимите все магниты с холодильника и позвольте малышу самому разместить их так, как ему хочется.

Дайте ребенку стопку ненужных журналов и предложите вырезать из них самые классные, на его взгляд, картинки (ножницы лучше взять безопасные, а журналы — детские).

Предложите ребенку сделать коллаж. Из тех же журналов можно вырезать любимые картинки (например, на какую-то определенную тему) и затем наклеить их на лист бумаги.

Пусть ребенок попробует сделать снежинки из салфеток.

Пазлы своими руками: предложите ребенку разрезать открытку на несколько частей, а потом собрать ее.

Смастерите «ведерко с секретами»: положите туда простые вещи, с которыми ребенок может поиграть; главное, чтобы вещей было много и он подольше их разбирал.

Выложите из шкафа одежду и предложите малышу примерить на себя разные наряды.

Дайте ребенку носочки и скажите, что их надо собрать по цвету: пусть найдет каждому свою пару.

Предложите ребенку стать начальником поезда. Пусть выстроит стулья паровозиком и посадит на них свои игрушки, словно это пассажиры.

Сверните ковер и предложите запустить в образовавшийся тоннель машинки.

Дайте ребенку платки, очки, шляпы и т. д. и предложите показать вам различных персонажей, используя эту одежду для создания образов.

Предложите ребенку самому собрать рюкзак для путешествий.

Пусть дети почувствуют себя стилистами. Дайте им разные одежки для игрушек и предложите устроить показ мод.

50 безотказных способов развлечь ребенка, пока мама работает

Может, у вас тоже есть свои игры-отвлекалки? Поделитесь с нами в комментариях.

спасибо

Картина дня

наверх