На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Как избавиться от неприятного запаха в обуви?

Весна не за горами, а значит сезон кроссовок, а затем и босоножек тоже. Если одни из нас ждут этого с радостью, то другие – с боязнью. Неприятный запах от стоп не дает радоваться жизни ни их хозяину, ни окружающим. Мало приятного и от запаха пота, которым пропитывается любимая обувь. Как победить эти напасти, мы спросили у экспертов.

Запах пота и резины от обуви

Количество потовых желёз у женщин и мужчин абсолютно одинаковое. Но потеет каждый по-своему – в зависимости от физиологических и атомических особенностей. Сам по себе пот не пахнет, так как состоит на 99% из воды. Все неприятности несёт в себе один процент солей, кислот и аммиака. В благоприятной среде с постоянной теплой температурой и обильной влажностью, что создаётся в закрытой плохо вентилируемой обуви, в поту молниеносно начинают размножаться бактерии, которые и производят неприятный запах. В таких случаях нужно провести антибактериальную обработку обуви.

Специалисты обувной фабрики советуют обработать обувь изнутри перекисью водорода или содой. Затем соду следует хорошо стряхнуть, а обувь высушить. Нужно иметь хотя бы две пары сезонной обуви для того, чтобы давать ей хорошо вентилироваться после каждого ношения. Обувные стельки также необходимо стирать или обрабатывать специальными растворами.

Что касается запахов резины и клея от новой обуви, то здесь действенным средством считается проветривание. Обувь нужно оставить на свежем воздухе на 1–2 суток. Зимой от неприятных запахов помогает вымораживание. Дурно пахнущую обувь выставляют на мороз.

Запах от ног

Нередко причиной развития неприятного запаха ног является нарушение гигиены кожи. Это касается в основном мужчин, которые менее активно, нежели женщины, следят за чистотой ступней.

Для того, чтобы бактерии на ступнях не развивались в большом количестве, нужно менять носки и стирать колготки (чулки) 1 раз в день. Лучше всего отдавать предпочтение натуральным тканям с минимальным содержанием синтетической нити.

Мыть ноги надо каждый день с мылом, даже если кажется, что они не пахнут и чистые. В противном случае, с каждым днём бактерий будет становиться всё больше, а значит запах усилится на следующий день.

Не следует забывать, что как женщинам, так и мужчинам необходимо делать 1 раз в месяц мыльно–содовую ванночку для ног. После распаривания ног нужно счистить омертвевшие ткани специальной щёточкой или пемзой. После всей процедуры смазать кожу обильно жирным кремом.

Парфюмерная линия предлагает множество дезодорантов и тальков для ног, которые не только уменьшают потливость, но и устраняют малейший неприятный запах.

Нередко причиной неприятного запаха от ног является грибковая инфекция.

«Микоз, то есть грибковое поражение кожи и ногтевых пластин стоп – это заболевание, способное ухудшить качество жизни пациентов. Как правило, появляются жалобы на зуд и жжение в области подошвы, межпальцевых промежутков. Всё это сопровождается повышенной потливостью и неприятным запахом. Если процесс длительный, то могут поражаться и ногтевые пластины, кожа на подошве начинает шелушиться, появляются трещины. Пациенты должны обратиться к дерматологу, пройти ряд диагностических процедур, затем будет назначена терапия, которая должна проводиться под контролем специалиста», – пояснил «АиФ –Челябинск» главный дерматовенеролог УрФО Олег Зиганшин.

Гормональный дисбаланс и заболевания эндокринной системы так же могут быть источниками проблемы.

«При нарушении работы эндокринных желёз у пациентов отмечается дисбаланс между продукцией и выделением пота, изменяется его структура и количество. В результате может появиться неприятный или специфический запах. В связи с этим рекомендуется контролировать уровень глюкозы, гормонов щитовидной железы, проходить профилактические осмотры у терапевта. Гормональные циклические перестройки у женщин могут сопровождаться повышенной продукцией пота в области кистей, стоп, подмышечных областей, а благоприятные условия для роста бактерий способствуют формированию неприятного запаха. Не следует относиться к такому симптому безответственно. Необходимо проконсультироваться с гинекологом и сдать необходимый минимум анализов. Зачастую трофические нарушения в области нижних конечностей (патология сосудов нижних конечностей) приводят не только к формированию видимого кожного дефекта, но и к развитию неприятного запаха стоп. Патогенные микроорганизмы на ослабленной коже развиваются настолько быстро, что пациенты даже сами не могут сказать, когда же появились первые симптомы», – рассказал Олег Зиганшин.

источник

Картина дня

наверх