На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Мой любимый чай для сохранения красоты, молодости и здоровья

Наша семья давно отказалась от традиционного чая, с тех пор, как научились собирать и заготавливать самостоятельно Иван чай (кипрей). Также очень нравится дополнять его разными полезными добавками — мятой, мелиссой, шалфеем, листьями смородины, малины, веточками розмарина, чабрецом и душицей.

Наша семья давно отказалась от традиционного чая, с тех пор, как научились собирать и заготавливать самостоятельно Иван чай (кипрей). Также очень нравится дополнять его разными полезными добавками — мятой, мелиссой, шалфеем, листьями смородины, малины, веточками розмарина, чабрецом и душицей.

В разных сочетаниях такие чаи оказывают либо бодрящий эффект, либо успокаивающий, есть хороший чай после баньки и т.д.

Со временем мы заметили, что перестали нас преследовать простуды и прочие недомогания. Уже несколько лет, как нет мигреней. Раньше я страдала хроническим гастритом, но вот уже более 4-5 лет нет обострений.

Самый вкусный, по нашему мнению, иван-чай гранулированный ферментированный.

Как мы его готовим:

  1. Сбор. Собираем листочки в период, когда растение начинает цвести, цветы тоже можно добавлять, но все же главная сила его в листьях.
  2. Подвяливание. Раскладываем листья на простыне на веранде, накрыв второй простынью, чтобы не подсыхали, а именно подвяливались. Оставляем так их на 4-6 часов.
  3. Измельчение с формированием гранул. Для этого подвяленные листочки прокручиваем в мясорубке. Получаются такие сочные некрупные комочки — гранулы.
  4. Ферментация. Складываем полученную массу в пластиковые ведра для пищевых продуктов с крышкой. Не утрамбовываем, не мнем. Просто наполняем ведра и прикрываем крышками. Далее очень важный момент — для правильной и результативной ферментации они должны находиться при постоянной температуре не ниже 27-28 градусов. Оставляем их так на некоторое время. Обычно этот процесс занимает от 12 до 36 часов. Зависит от температуры и объема сырья. Каждые 3-4 часа заглядываем под крышку и вдыхаем аромат. Вначале он цветочно-травяной. В процессе ферментации аромат начинает меняться, постепенно пропадает запах травы и появляются достаточно яркие цветочно-медовые, цветочно-фруктовые нотки. Именно этот вкусный запах и является сигналом того, что ферментация прошла успешно.
  5. Сушка. Сушку чая осуществляют при достаточно высоких температурах (оптимально около 80-120 градусов). Для этого можно использовать духовой шкаф (дверцу оставлять приоткрытой). Мы поступаем так — раскладываем чай тонким слоем не более 1-1,5 см на простынях на полках в бане. Разогреваем ее до 120 градусов и оставляем до полного остывания. Периодически заходим чтобы перемешивать чай для более равномерной просушки. Иногда однократного нагрева бани бывает достаточно, иногда процедуру повторяем.

Храним чай в закрытых банках при комнатной температуре.

Травки, которые добавляем в чай, сушим естественным способом, связав в пучки и подвесив под потолком в доме. Листики и мелкие травки сушим, разложив на листах пергаментной бумаги.

Заваренные травки без чая — отличное средство для умывания, а также для ополаскивания волос после мытья.

Иван-чай с мелиссой

Иван-чай с мелиссой

Иван-чай с чабрецом

Иван-чай с чабрецом

Иван-чай с душицей

Иван-чай с душицей

Автор: Tatka-Veta

Картина дня

наверх