На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Смена сезонов влияет на восприятие цветов человеком

Во многих частях света времена года характеризуются своими особенными цветами. Летом преобладает зелёный, а зимой – белый и серый. Исследователи с факультета психологии Йоркского университета пришли к выводу, что смена времён года может повлиять на то, как мы воспринимает определённые цвета.

Учёные сосредоточились на восприятии человеком уникального жёлтого цвета и обнаружили, что наши глаза могут интерпретировать жёлтый цвет зимой и летом по-разному.

Жёлтый, наряду с синим, зелёным и красным, является одним из четырёх уникальных цветов, воспринимаемых человеческим глазом. Это различие означает, что цвета считываются глазом как чистые, то есть не смешанные с другими цветами.

Однако жёлтый стоит особняком даже в этой уникальной категории, так как, даже несмотря на индивидуальные различия глаз у людей, большинство видит этот цвет одинаково.

Исследователи полагают, что стабильное восприятие жёлтого цвета выработалось людьми из-за экологических, а не физиологических соображений.

Чтобы подтвердить своё теорию, они попросили 67 мужчин и женщин из Великобритании определить уникальный жёлтый цвет в июне и январе и обнаружили значительные сезонные изменения в трактовке цвета.

"Мы выяснили, что наше зрение адаптируется к изменениям в окружающей среде в зависимости от сезона, – рассказывает автор исследования Лорен Уэлбурн (Lauren Welbourne). – Вероятно, наши визуальные системы стремятся уравновесить то, как мы воспринимаем цвета и то, как цвета вокруг нас изменяются со сменой времени года.

В Йорке, как правило, серые и тусклые зимы, а вот летом всё утопает в зелени. Наше зрение компенсирует эти изменения и меняет представление о том, как выглядит настоящий жёлтый цвет".

Данные результаты не будут использоваться для решения медицинских проблем со зрением, однако они помогают понять то, как работает наше зрение и то, как мы познаём мир вокруг.

источник

Картина дня

наверх