На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Храп: домашние средства и советы, которые помогут от него избавиться

Храп возникает тогда, когда язык, верхняя часть горла и небо вибрируют из-за контакта с миндалинами или лимфатическими узлами. В большинстве случаевхрап связан с ожирением или лишним весом.

Храп: домашние средства и советы, которые помогут  от него избавиться

Считается, что около 45% взрослых людей храпят, по крайней мере, иногда. Чаще всего храп — это следствие простудных заболеваний, аллергии, употребления алкоголя перед сном или курения.

Вне зависимости от причины храпа, он может очень раздражать твоих соседей по комнате или членов семьи. Большинство людей, которые страдают от храпа, плохо спят, потому что вынуждены постоянно просыпаться из-за громких звуков.от этой проблемы. Если храп проявляется слишком часто, лучше всего обратиться к врачу, чтобы убедиться, что с твоим организмом все в порядке.

Несколько советов для профилактики и борьбы с храпом

Храп

- Спи на боку: когда ты спишь на спине, язык и небо закрывают гортань и блокируют поступление воздуха в легкие, из-за чего человек начинает храпеть. Если ты не можешь спать на боку, воспользуйся маленькой хитростью: прикрепи теннисный мячик к задней части пижамы, тогда он будет причинять дискомфорт, когда ты будешь переворачиваться на спину, и тебе придется спать на боку.

- Используй дополнительные подушки: используй подушки, чтобы голова была намного выше остальных частей тела, тогда дыхательные пути останутся открытыми и ты не будешь страдать от храпа.

- Попробуй сбросить лишний вес: если ты страдаешь от ожирения или лишнего веса, попытайся похудеть на несколько килограмм. Это одна из самых распространенных причин появления храпа.

- Бросай курить: табачный дым раздражает и приводит к воспалению верхних дыхательных путей, из-за чего человек начинает громко храпеть. Пора наконец избавиться от этой пагубной привычки, чтобы перестать храпеть и улучшить качество своей жизни в целом.

- Не пей алкогольные напитки перед сном: чрезмерное употребление алкогольных напитков за три часа до сна приводит к тому, что язык, миндалины и небо слишком сильно расслабляются, в результате чего нашедыхание сопровождается громкими вибрациями.

Эффективные средства против храпа

Крапива поможет вылечить храп

- Прополаскивай горло настоем мяты: когда храп связан с простудой или аллергией, попробуй полоскать горло мятным настоем перед сном. Для этого добавь каплю мятного масла в стакан холодной воды и прополощи горло. Не глотай. Ты можешь также заварить мятный чай и полоскать им горло.

- Чай из крапивы: если храп связан с аллергией или проблемами с дыханием, очень важно удалить из дыхательных путей всю пыль и грязь. Пей чай из крапивы, приготовленный из чайной ложки сушеных листьев и чашки кипятка. Накрой настой крышкой и оставь на 5 минут. Крапива считается натуральным антигистаминным препаратом.

- Лук: это классическое средство против храпа. Разрежь луковицу пополам, посоли ее и поставь рядом с изголовьем кровати.

- Соль и сода: это средство помогает прочистить нос и дыхательные пути и предотвращает появление храпа. Смешай чашку воды комнатной температуры с половиной столовой ложки соли и добавь к ней щепотку питьевой соды. Воспользуйся ингалятором или резиновой грушей и промой нос этой смесью.

- Оливковое масло и рута: чтобы приготовить это средство, положи 50 г руты в герметичный флакон и залей ее оливковым маслом. Оставь смесь в темном месте на две недели. Наноси ее на переносицу, шею и зону декольте перед сном.

- Физические упражнения: они не только помогают похудеть, но и избавляют от храпа. Начни с 30 минут упражнений каждый день и ты очень скоро заметишь положительные изменения.

источник

Картина дня

наверх