На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Полезные свойства календулы, о которых вы даже не догадывались!

Календула, или ноготки – популярное декоративное растение семейства Астровые. Веселые желто-оранжевые "солнышки" способны украсить любой участок, а кроме этого обладают массой полезных свойств и применяются сразу в нескольких областях домашнего хозяйства.

Растение это легко размножается самосевом, не предъявляет особых требований к освещению и режиму полива, чрезвычайно разнообразно по окраске цветков, может расти без подкормок, цветет даже в тени и вплоть до самых заморозков, годится для грядок и контейнеров.

Лекарственные свойства календулы

настойка календулы

Но календула – не только декоративное растение. Прежде всего, оно используется в качестве лекарственного средства, помогающего при многих заболеваниях. Цветки календулы содержат разнообразные эфирные масла, дубильные вещества, органические кислоты, каротин, витамины А и С, а также сильнодействующие алкалоиды и фитонциды. Именно благодаря этим веществам и проявляются целебные свойства ноготков. От чего же помогает календула?

Наиболее известная область применения календулы – заболевания желудочно-кишечного тракта

Например, при запорах полезно 2-3 дня подряд перед сном пить смесь настоя календулы с апельсиновым соком. 3 ст.л. сухих цветков ноготков заливают 100 мл кипящей воды, дают настояться, процеживают и смешивают с соком 1 апельсина.

При воспалениях прямой кишки используется настой календулы в виде клизм: 1 ч.л. настойки смешивается с 1/4 стакана воды. Настой этого растения также может эффективно помочь при диарее и других расстройствах пищеварения из-за обилия дубильных веществ, обладающих "вяжущим" действием.

Чай из календулы помогает лучше усваивать тяжелую пищу и избавит вас от изжоги. Существуют и фармакологические препараты на основе календулы – например, Калефлон, применяющийся при лечении язвенных болезней.

чай из календулы

Уже упоминавшийся чай из календулы отлично восстанавливает работу печени и желчного пузыря. В заварочный чайник насыпьте 1-2 ст.л. сухих соцветий и залейте кипящей водой (0,5 л). Закройте крышку и выдержите около пятнадцати минут. Процедите и лечитесь чаем, выпивая по 100 мл трижды в день. К напитку по желанию (для вкуса и для усиления лечебных свойств) можно добавить плоды шиповника, семена укропа, соцветия ромашки, листья мяты или тысячелистника.

Отлично помогает календула и при заболеваниях дыхательных путей

Например, при гриппе используют лепестки календулы в сочетании с разными средствами. 1 ст.л. сухих цветков ноготков заливают 100 мл кипящей воды, дают настояться, процеживают и смешивают с соком 3 долек чеснока. Принимают средство по 2-3 ч.л. 3 раза в день в период эпидемии.

При бронхите полезен горячий чай из календулы с добавлением мяты, липового цвета и меда. Можно также делать компрессов на шею из ноготков со спиртом (2 ст.л. сухих лепестков календулы + 200 г спирта выдерживают в темном месте 2 суток). Хронические тонзиллиты и ангины лечат, в том числе полосканием настойкой календулы (1 ч.л. на стакан воды).

 

Полезны препараты календулы для тех, у кого проблемы с сердечно-сосудистой системой

Так, при тахикардии нужно залить кипятком смесь из сухих цветов календулы и измельченного корня валерианы (1:1), настоять 3 часа и процедить. Полученный напиток пить по полстакана 4-5 раз в день.

При атеросклерозе нужно не менее трех недель перед завтраком пить другой препарат. Приготовить настой календулы (1 стакан цветков календулы на 400 мл кипятка, выдерживать 1,5 часа) и смешать его с настоем семян льна (1/2 стакана семян льна на 300 мл кипятка, выдерживать 2 часа). Смесь оставить на ночь, затем поместить в холодильник.

Поможет календула также при пониженном и повышенном артериальном давлении

Гипертоникам следует 2/3 стакана листьев и цветков календулы залить 0,5 л кипятка, выдержать смесь 1,5 часа. В другой емкости залить 2/3 стакана ягод шиповника 0,5 л кипятка, выдержать смесь 0,5 часа. Смешать и добавить 1 стакан свежевыжатого сока клюквы. Пить 2 недели по 2 ст.л. за 20 минут перед каждым приемом пищи не менее трех раз в день.

Гипотоникам поможет другой настой: 2 ст.л. сухих ноготков заливаются 100 мл спирта и выдерживаются в темном холодном месте 2 суток. Затем смесь процеживают и добавляют сок 1 лимона. Средство употребляют ежедневно по 10 капель, смешивая с водой.

лекарственные свойства календулы

Лекарства из календулы применяют в качестве бактерицидного средства в борьбе со стафилококками и стрептококками, для полоскания горла при стоматите и при других проблемах в полости рта.

А еще ноготки отлично заживляют раны и порезы на коже. Из календулы делают мази и спиртовые настойки, которые применяют для лечения ожогов, незаживающих ран и свищей.

Календула – отличное успокаивающее средство

Препараты, изготовленные на основе календулы, оказывают также успокаивающее действие на центральную нервную систему, помогают от бессонницы, снижают возбудимость и даже оказывают мягкое антидепрессивное действие. Для этих целей можно использовать отвары и настои.

Например, возьмите 2 ст.л. цветков календулы, 2 ст.л. травы душицы и 1 ст.л. цветков пижмы и тщательно перемешайте. Затем 1 ст.л. смеси залейте 1 стаканом кипятка, накройте крышкой и нагревайте на водяной бане 15 минут. Остудите при комнатной температуре и процедите. Принимайте по 1/4 стакана 3 раза в день перед едой и 4-й раз перед сном. Курс лечения – 3 недели.
Успокоительный настой готовится еще проще – 1 ст.л. цветков календулы измельчают и заливают 1,5 стакана кипятка. Настаивают под крышкой в течение 40 минут, процеживают и пьют по 1/2 стакана настоя 3 раза в день. Курс лечения – 3 недели.

Заболевания мочеполовой системы – еще один "профиль" календулы как лекарственного растения

При цистите календула значительно уменьшит неприятные болевые ощущения. 4 ст.л. цветков календулы заливают 400 мл кипятка и настаивают 1,5 часа в темноте, процеживают и пьют по 3 ст.л. настоя через каждые 20 минут. В гинекологии календула способствует установлению регулярных менструаций, снимает тонус матки, облегчает боли при менструации и уменьшает кровотечения. А еще календула, благодаря своим успокаивающим свойствам, применяется для снижения дискомфортных ощущений у женщин во время климакса – рекомендуется регулярно употреблять чай из календулы с добавлением ромашки, липы, мелиссы и лимона.

Травники используют календулу и для лечения болезней глаз

При конъюнктивите и гнойничковых заболеваниях можно несколько раз в день промывать глаза настоем календулы или календулы с ромашкой. В первом варианте 1 ст.л. цветков календулы заливают 200 мл кипятка и настаивают 2 часа, во втором – стаканом кипятка заливают смесь сухих цветков ноготков и ромашки, смешанных в равной пропорции.

отвар календулы

Не забывайте, что у препаратов календулы есть и свои противопоказания!

Календула (особенно в высокой концентрации) может навредить:

  • при беременности и грудном вскармливании,
  • маленьким детям (до 10 лет),
  • при сильно пониженном давлении,
  • при одновременном приеме с успокоительными препаратами.

Календула в косметологии

мазь календулы

Из-за своих антисептических и антибактериальных свойств календула также активно применяется в качестве наружного средства в косметологии – для приведения в порядок кожи. Препараты, приготовленные на основе ноготков, прекрасно тонизируют, очищают, заживляют, осветляют веснушки и пигментные пятна, придают коже упругость. Из календулы для косметических целей готовят отвары, мази, спиртовые настои, маски и компрессы. При наружном применении средств с календулой происходит быстрое заживление и восстановление поврежденной кожи, устранение грибковых заболеваний, активизация обменных процессов и нормализация деятельности сальных желез.

Так, вы можете начать по утрам умываться крепким охлажденным отваром цветков календулы – он сужает поры, что предотвращает их загрязнение и воспалительные процессы в них.

Различные воспаления, ранки или нагноения на коже можно лечить с помощью настоя календулы. Залейте полстакана сушеных цветков таким же количеством кипятка на 2 часа, процедите настой и смешайте его с 1 ст.л. вазелина. Полученной смесью смазывайте проблемные зоны вашей кожи.

Бородавки можно попробовать вывести смесью вышеописанной настойки календулы и свежего сока чистотела. Смесь наносят на пораженные места ежедневно на 5-7 минут, повторяя процедуру до полного исчезновения бородавок.

Для лица вы можете приготовить маски и компрессы с календулой. Вот на выбор несколько вариантов:

  • Календула с медом. Возьмите в равных частях мед и сушеную календулу и залейте стаканом теплой кипяченой воды. Смесь тщательно перемешайте и дайте настояться.
  • Календула с мукой. Возьмите в равных частях муку и сушеную календулу и залейте стаканом теплой кипяченой воды, перемешайте (до консистенции густой сметаны).
  • Календула с овсянкой и сметаной. 1 ст.л. сухих лепестков ноготков залейте горячей водой, дайте остыть. Затем смешайте с двумя ложками овсяных хлопьев и половиной стакана жирной сметаны. 
  • Календула с ромашкой и морковью. Смешайте по 1 ст.л. сухих цветов календулы и ромашки, залейте смесь половиной стакана кипятка, накройте крышкой, оставьте до охлаждения, процедите. Хорошо сваренную морковь разомните вилкой, добавьте 1 ч.л. масла зародышей пшеницы и 1 ст.л. оливкового масла. В эту смесь вылейте настой трав и тщательно взбейте массу.

календула в косметологии

Все маски из календулы наносят на кожу на 15-20 минут, затем смывают теплой водой

Календулу можно добавлять даже в шампунь для волос. Ломкие и слабые волосы приобретут блеск и эластичность, если регулярно пользоваться натуральным шампунем и ополаскивателем для волос с добавлением ноготков. Также для укрепления волос в качестве ополаскивателя после мытья вы можете использовать отвар календулы с другими лекарственными травами (хмель, корни лопуха, цветки ромашки).

А масляной экстракт с календулой поможет дополнительно оздоровить и кожу головы. Приготовить его нетрудно – стеклянную емкость до верха заполняют цветками ноготков и заливают оливковым маслом. Спустя две недели смесь настоится, и вы получите самое целебное масло с календулой.

От выпадения волос поможет маска из 1 ст.л. спиртовой настойки ноготков и полстакана теплой кипяченой воды, а при сухости волос и кожи головы полезна маска из 1 ст.л. настойки календулы, 2 яичных желтков и 1 ст.л. репейного масла.

Помогает календула при детских опрелостях. Ее масло очищает и подсушивает кожу малыша после пребывания в подгузниках.

Также масло календулы используют для защиты от УФ-излучения, для проведения массажных процедур, лечения варикоза и купероза.

Мазь с календулой на основе растительных или животных жиров будет полезна для ваших пяток – она и кожу мягче сделает, и трещинки вылечит, и с грибком или бактериями поможет бороться. В такую мазь вы можете для пущего эффекта добавить пару капель витамина А. Наносить препарат стоит на распаренную кожу и после этого надеть хлопчатобумажные носки.

 

Календула в кулинарии

календула в кулинарии

Помимо народной и официальной медицины календулу достаточно широко употребляют также в кулинарии, причем по всему миру. 
Еще Брем писал о том, что ее можно использовать в качестве приправы, в список которых она попала "обманным путем". Мол, еще во времена Римской империи неимущий люд, готовя свою скромную еду, заменял дорогой шафран доступными лепестками ноготков.

Календула – это, конечно, не шафран, обладает она куда более неприметным ароматом. Но, тем не менее, активно используется как приправа к разным блюдам, в основном супам.

А благодаря ярко окрашенным естественным красителем (календулином) лепесткам, высушенная календула способна пикантно подкрасить масло, сыры, соусы, тесто, творожные десерты.

Календулин растворяется только в жирах, поэтому, чтобы получить от ноготков "цвет", в кулинарии цветки нужно проварить, например, в молоке.

Кроме того, цветки календулы используют для съедобного декорирования салатов, тушеных блюд, сладостей.

 

Сбор и хранение календулы

сбор и хранение календулы

Как же и когда собирать календулу для кулинарных и лекарственных целей, как и сколько хранить, чтобы она не потеряла своих полезных свойств?

Собирать цветки календулы можно с июля по август в сухую солнечную погоду. Делать это нужно на молодых растениях сразу же после начала их цветения (распускания) – важно не пропустить нужное время, иначе вы рискуете потратить время впустую. Собранные не вовремя цветки календулы могут потерять свой цвет или же во время сушки сильно крошиться, что делает их непригодными к применению.

Соцветия ноготков срезают острыми ножницами у основания стебля и раскладывают сушиться в теплом, хорошо проветриваемом месте по одному либо в специальных сушилках при температуре 50-60°C. Высушенные цветки аккуратно собирают и хранят в прохладном месте в бумажных или матерчатых мешочках без примесей каких-либо других растений. Помните, что малейший доступ влаги гарантированно испортит сырье.

Полезные свойства в высушенном виде календула сохраняет не более полутора лет, так что делать огромных запасов не советуем – в следующем году соберете новый оранжевый "урожай".

Календула против насекомых-вредителей на участке

календула на участке

Но не только в домашней аптечке или на кухне календула способна принести пользу. Опытные огородники советуют обязательно высадить это растение на участке – и не только для красоты!

Дело в том, что ноготки, выделяя фитонциды, способны отпугнуть от ваших грядок с культурными растениями множество вредителей. Календула на даче в качестве репеллента эффективна против:

  • медведки,
  • колорадского жука,
  • нематоды,
  • муравьев,
  • гусениц бабочек,
  • комаров.

Кроме того, календула привлекает божью коровку, которая активно поедает тлю.

Как видите, простенькое растение календула при более внимательном рассмотрении оказывается чуть ли не панацеей от всех болезней и напастей для огородников и огородных культур, не говоря уже о ее декоративных свойствах. Мы убедили вас, что стоит высадить на своем дачном участке хотя бы пару кустиков календулы? Надеемся, что да.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх