На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Как стать мудрой женой? 5 самых частых ошибок

1. Замечали ли вы за собой такое: собираются подружки, поговорили о том, о сем и….к любимой теме – о мужьях. У меня в таких случаях, складывается ощущение, что они участвуют в соревновании – «чей мужик глупее?» - каждая старается рассказать историю, как ее муж «напортачил». А когда они переберут все свои истории, начинают рассказывать о том, что когда-то и где-то слышали от других.

Что получается в такой ситуации? Если у вас не хватит осознанности – вы включитесь в эту игру. А потом будете чувствовать неловкость перед любимым. Тем более, вы по-женски приукрасили некоторые моменты и они не соответствуют действительности. Это с одной стороны. А, с другой, вы украли энергию мужа и потратили ее на подкрепление коллективного эгрегора под именем «Все мужчины СВО….».

Вывод: если хотите обсудить недостатки своего мужа, которые вас удручают или просто беспокоят - для этого есть психологи и духовные наставники. Подружки, мамы, свекрови, сестры – для разговоров на любые другие темы.

Более того, о муже «или только хорошее или ничего». Жалуясь на мужа, вы только подчеркиваете собственную несостоятельность как жены.

2. Часто во время конфликта женщины используют местоимение «ТЫ». Согласитесь, когда даже просто используют это местоимение – мы чувствуем некоторое беспокойство (во время ссоры я имею в виду). А тут особое дело. Мудрая женщина будет говорить о своих чувствах.

И не так: «Ты меня обидел, руку не подал, деньги потратил на чепуху и вообще, не обнимаешь, не целуешь».

Осознанно – это значит, осознавая свои чувства: «Я на тебя обиделась, потому что ждала, что подашь руку. А когда увидела, что денег мало вообще расстроилась - у меня были такие планы на этот месяц. И в последнее время мне очень не хватает твоих обьятий и поцелуев, видимо, от того и злюсь на весь мир.»

Чувствуете разницу? Согласитесь, то же самое во втором случае, вызывает желание подойти обнять и исправить ситуацию.

3. Муж поделился с вами своими неприятностями или сложностями. Многие женщины в таких случаях, сломя голову начинают соображать, что тут надо делать? Или того хуже – обвинять мужа: «А я тебя предупреждала!» Тем самым, навсегда теряя контакт с мужем. Больше он никогда не поделится ни одним своим промахом. А зачем? Чтобы убедиться, что жена права, а он олух?

Мудрая жена поступит иначе: Она выслушает, возможно, это ее сильно заденет-расстроит-разочарует, но она справится с этим.

Либо: Выскажет свои чувства с точки зрения осознанности: «Я чувствую огромное беспокойство. Мне так страшно! И тд и тп» но без обсуждения мужа.

Завершит разговор фразой, которая вселит в мужа надежду и уверенность в свои силы. «Слава Богу, ты у меня ответственный(умный, сильный) – ты обязательно что-нибудь придумаешь.» Не придумывайте за него решение. Вселите в него уверенность, что и эта задача ему по силам. И с этим он справится. Более того, вся надежда на него!

4. Сравнивает мужа с лучшими и не в его пользу. «Вон «зинкин муж» давно уже на тойоте разьезжает, а мы все еще на этой развалюхе». Тем самым, вселяя ненависть в зинкиного мужа и на весь белый свет. Если уж вы и сравниваете мужа, найдите в нем сходство с успешными. «Надо же Ричард Бренсон, как и ты, с парашюта два раза прыгал(музыку любит, бороду носит, спортом увлекается). Найдите что-то общее и не удивляйтесь, что через некоторое время увидите мужа с одной из книг Бренсона в руках. (Кстати, умнейших мужчина и успешный бизнесмен и у него есть, чему поучиться.)

5. За столом обсуждает проблемы на работе.

Возьмите себе за правило: как только муж переступает порог дома – встречайте его  с улыбкой и поцелуем, зовите его к столу, а за столом говорите о чем угодно: погоде, музыке, детях, о том, как ваш день прошел. Но….ни слова о политике и ни слова о работе.

Дайте мужу обнулиться. Пусть хоть дома расслабится. Какая «работа» может похвастаться такими вкуснейшими котлетами, которые можете пожарить только вы? Какая «работа» может вот так нежно посмотреть ему в глаза, улыбнуться и сказать: «Наконец-то ты дома! Так соскучилась по тебе!» или «Ужин готов! Ждем только тебя!»

Буду рада, если эти советы окажутся для вас полезными. А может быть, вы захотите поделиться в комментариях своим опытом? С радостью почитаем. Думаю, у каждой женщины найдутся свои маленькие секреты семейного счастья.

Будьте счастливы и берегите себя!

Марина Сидоркина, источник

СПЛЕТНИЦА GOSSIP GIRL " <a href=

Картина дня

наверх