На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Ногти расскажут всю правду о проблемах в организме

Наше тело работает волшебным образом. В то время, как сами мы не можем поставить себе диагноз, но наше тело уже готово предупредить о надвигающейся болезни. Важно не игнорировать те сигналы, которые посылает вам организм, особенно посредством кожи, языка, ногтей.

В ногтевой диагностике очень много и генетических предпосылок. К примеру, у хронических алкоголиков и их детей всегда будет одна и та же форма ногтя. У детей, больных диабетом, в 60 процентах случаев тоже будет особая форма ногтя. Это не значит, что одних рано или поздно придется лечить от алкоголизма, а других — от сахарного диабета. Но по таким генетическим признакам можно судить, врожденная у человека предрасположенность к болезни или приобретенная. Потому не медлите с обращением к врачу, если какие-то симптомы стали очевидными.

1. Обесцвеченные ногти

1_result

Обесцвеченные ногти могут быть признаком серьезной болезни, такой как диабет или дисфункция печени, а также некоторых других проблем, например, при анемии, курении, при общем ухудшении здоровья. Иногда обесцвечивание случается из-за дешевого лака и неправильного ухода. Синюшный, фиолетовый или голубовато-серый цвет говорит о сердечно-сосудистых заболеваниях, врожденных пороках сердца, хронических заболеваний сердечной деятельности. У таких людей, как правило, наблюдается синдром постоянной усталости, одышка.

2. Ломкие ногти

2_result

Распространенной причиной повышенной хрупкости ногтей является неграмотный уход: неправильное подрезание ногтей, привычка обкусывать ногти, частое наращивание ногтей, использование дешевого лака. Проблема ломкости ногтей может быть связана с недостатком витаминов А, D, Е, кальция, селена, кремния, цинка, железа. Ломкость ногтей может усиливаться в период беременности и кормления грудью, а также во время гормональных перестроек – в период пубертата и климакса. Причиной ломких ногтей бывают тиреотоксикоз, сахарный диабет, анемия, заболевания ЖКТ, стрессы.

3. Утолщенные ногти

3_result

Среди причин такой ногтевой особенности может быть многое — это и грибковые заболевания, и недостаточное питание ногтя. Иногда, после сильного удара по ногтю он может вырасти утолщенным, но если основание при этом не повреждено, то это явление временное, и при обновлении ногтевой пластинки проблема уйдет сама. Утолщенными ногти могут стать при кожных заболеваниях (например, псориаз).

4. Ложкообразные ногти

4_result

Ложкообразные впадины на ногтях, называемые койлонихией, нередко возникают при железодефицитной анемии. В подобных случаях рекомендуется сделать анализ крови.
Это также может быть и гемохроматоз. Он представляет собой системное заболевание, характеризующееся прогрессирующим накоплением запасов железа в организме и его отложением в различных органах и тканях.

5. Ногти со впадинками и ямками

5_result

Маленькие ямочки на ногтях говорят о том, что у человека начинаются воспалительные процессы в суставах или псориаз. Иногда они могут быть сигналом грибковых заболеваний, а также очаговой алопеции.

6. Поперечные желобки

6_result

Поперечные желобки на ногтях могут говорить о болезнях внутренних органов (почек, печени, желудочно-кишечного тракта) при временном замедлении темпа роста ногтя. А поперечные желобки на ногтях указывают на плохое несбалансированное питание или на запущенные болезни. Также они могут оказаться следствием пройденной химиотерапии или диабета.

7. Симптом барабанных палочек

7_result

Барабанные палочки выражены увеличением кончиков пальцев рук и ног в результате пролиферации соединительной ткани. Считается признаком нарушений в легких или сердечно–сосудистой системе. Также они могут говорить о проблемах с ЖКТ: цирроз, язвенный колит, болезнь Крона, болезнь глютеновой недостаточности. Лимфома, миелолейкоз, инфекционный эндокардит, пороки сердца и наследственные причины тоже могут привести к тому, что пальцы приобретут вид барабанных палочек.

8. Белые линии

8_result

В большинстве случаев поперечные полоски появляются по причине нарушения работы почек, сердечно сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. В последнем случае на ногтях кроме белых полос появляются бугорки и вмятины. Нередко поперечные полоски на ногтях образуются по причине сбоя в пищеварительной системе, если некоторые вещества, важные для организма, не усваиваются в кишечнике.

9. Темные продольные линии

9_result

Темные вертикальные продольные борозды или полосы на ногте имеют научное название меланонихия полосатая. На ногтевой пластине откладывается пигмент меланин, который придает ногтю темный, черный или коричневый оттенок, как правило, в виде полос. Иногда этот признак может оказаться меланомой — серьезной формой рака. В любом случае консультация у доктора будет не просто нелишней, а необходимой.

10. Красные или коричневые прожилки под ногтем

10_result

Кровоизлияние у основания ногтей происходит тогда, когда крошечные тромбы блокируют поток крови в капиллярах под ногтем. Такое может случиться и с ногтями ног. Чаще всего кровоизлияние происходит во время инфекции сердечных клапанов — подострого септического эндокардита. Если вы заметили у себя всего пару красных полосок на ногтях и никогда не проверяли сердце, не паникуйте: возможно, что причина может быть в другом, например, из-за травм рук, однако провериться все же стоит.

источник

Картина дня

наверх