На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 011 подписчиков

«Правило 3 минут», которое должны выполнять все без исключения родители

В каждой семье, где есть ребенок, рано или поздно возникают конфликты между родителями и детьми. Особенно ярко это проявляется, когда чадо вступает в стадию переходного возраста. Однако это может случиться и раньше. Для того, чтобы минимизировать конфликтные ситуации и недопонимания в семье, психологи рекомендуют родителям пользоваться таким методом, как «правило трех минут». Данный способ помогает наладить отношения и научиться слушать друг друга, сообщает pravda.com.ua.

Практикующий психолог Наталья Сиротич, руководитель Центра работы с детьми и молодежью «Caritas Kyiv», поделилась простым, но действенным способом, который помогает найти общий язык и наладить семейные отношения между родителями и ребенком. Называется он «Правило 3 минут».

Суть этого правила заключается в том, что родитель должен встречать своего ребенка с максимальным интересом, радостью и вниманием. И при этом, совершенно не имеет значения, вернулся ли родитель из долговременной командировки или же быстренько сходил до ближайшего магазина.

Причина в том, что в самые первые минуты встречи ребенок стремится поделиться чем-либо, так сказать, «излить» все, что у него накопилось. Поэтому это время так важно и родитель не должен его упускать.

Бывает такое, что некоторые родители применяют данное правило неосознанно, на уровне интуиции: при встрече они сразу обнимают своего ребенка, спрашивают о том, как прошел его день и т.д. Другие же мамы и папы просто говорят «Пошли», совершенно не отрываясь при этом от своих дел и не обращая внимания на ребенка. И последнее абсолютно неправильно.

Каким бы уставшим или загруженным не был родитель, нужно уделить первые мгновения встречи ребенку, позволить высказать ему все, чем он хочет поделиться. Если этого не делать, ребенок может начать отдаляться от вас, не чувствуя никакого внимания. А это грозит серьезными проблемами в общении в будущем.

Важно помнить также, что на первом месте стоит качество общения, а не его количество. Нужно быть не только физически рядом, но и, так сказать, морально, психологически. То есть, с реальным вниманием и интересом слушать детей, попутно задавать какие-то вопросы и комментировать определенные моменты. Важно не быть безучастным!

Проводить «время вместе» для детей значит не то же, что и для взрослых. Если для последних, достаточно просто находиться рядом, то ребенку важны зрительный контакт, вовлеченность родителя в диалог, доверие. Ему необходимо чувствовать себя нужным и окруженным вниманием и заботой.

Таким образом, такое простое «правило 3 минут» поможет родителям выстроить доверительные отношения со своими детьми, научит их слушать, а главное – слышать своих детей.
Источник

Картина дня

наверх