На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Пять лучших летних десертов из ягод

Незаметно прошла первая половина лета. И сейчас самое время наслаждаться солнцем, пляжем, а также сочными фруктами и ягодами. А также готовить из них настоящую вкуснятину - десерты из свежих ягод. Они обязательно создадут вам летнее настроение. И главное их преимущество – легко и быстро готовятся. Ведь никому не хочется подолгу возиться на кухне в такую жару. Порадуйте своих родных легкими десертами из ягод и фруктов!

 

Воздушный десерт

Сладкоежки, любящие безе, шоколад и ягоды, смогут насладиться всем этим сразу. Легкое и воздушное угощение порадует своим красивым оформлением и нежным вкусом.

Берем: на 6 порций  - яичные белки - 3 шт., сахарная пудра - 200 г, сахар ванильный - 1 пачка, шоколад молочный - 100 г, смородина белая (или красная) - 250 г, молоко- 750 г.

Готовим:  1) белки взбиваем в пену, постепенно добавляем сахарную пудру и взбиваем в устойчивую массу;
2) молоко доводим до кипения, уменьшаем огонь до слабого, и чайной ложкой выкладываем в молоко порции белковой массы на несколько секунд, вынимаем их и выкладываем в один слой на блюдо, смоченное водой, охлаждаем;
3) укладываем в стакан или вазочку, чередуя комочки из белковой массы и ягод; шоколад нужно растопить на водяной бане и после полить им десерт.

Время приготовления: 30 минут.

Фото: Анастасия ТИМОШЕНКО

Творожный десерт из клубники

Этот десерт совсем простой в приготовлении. Зато очень вкусный, полезный, насыщенный и так нравится маленьким гостям. Особенно по душе придется любителям клубники.

Берем: на 2 порции - творог 200 г, сметана 3 ст. ложки, малина-100 г, сахар 2-3 ст. ложки, немного кукурузных хлопьев.

Готовим: 1) творог взбиваем миксером до кремообразной консистенции, добавляем сметану, сахар и взбиваем еще минутку;  добавляем клубнику (предварительно перемолоть ее в блендере или размять вилкой) и взбиваем все вместе еще 30-50 секунд;
2) при подаче оформляем ягодами и хлопьями.

Время приготовления: 5 минут.

Фото: Анастасия ТИМОШЕНКО

Печеные яблоки с ягодами

Даже дети знают, что яблоки особенно в печеном виде, очень полезны для здоровья. В таком виде они содержат больше питательных веществ и лучше усваиваются. Для полной радости вкуса осталось дополнить полезность этого десерта ягодами.

Берем: на  12 порций - сливочное масло - 80 г, яблоки - 6 шт., мед - 40 г, орехи грецкие - 40 г, растительное масло - 2 ст. ложки,  творог - 400 г, малина - 75 г, смородина - 75 г.

Фото: Анастасия ТИМОШЕНКО

Готовим: 1) берем необходимое количество ингредиентов, выкладываем творог на тарелку и при помощи вилки размельчаем;
2) к творогу добавляем мед;
3) хорошо вымываем яблоки, разрезаем каждое наполовину, при помощи обычной чайной ложки вытягиваем сердцевину;
4) в углубления кладем кусочек сливочного масла, затем поверх масла кладем твороженную массу, смешанную с медом, в серединку помещаем немного ягод и грецкие орехи;
5) на сковороде распределяем наполненные творожной массой яблоки, на дно сковородки наливаем 2 ст. ложки растительного масла;
6) отправляем яблоки в духовку на 15-20 минут  при 180 градусах;
7) вынимаем готовые яблоки из духовки и подаем к столу, поливая  соком, что образовался после запекания (можно также украсить тарелку малиной и мятой).

Время приготовления: 25-30 мин.

Фото: Анастасия ТИМОШЕНКО

Фраппе с малиной

Этот легкий и быстрый в приготовлении напиток отлично впишется в ваше меню жарким летним днем. Это идеальный вариант для подачи на праздничный стол и для детей. Главный ингредиент  лакомства – малина.

Берем: на 2 порции - ванильного мороженое — 100 г, малиновый сироп — 30 мл, молоко — 200 мл, малина — 200 г,  немного мяты, кубики льда.

Готовим: 1) перемешиваем в блендере холодное молоко, малиновый сироп и мороженое;
2) малину и лед кладем в высокие бокалы, заливаем приготовленной смесью;
3) украшаем ягодами малины и веточкой мяты.

Время приготовления: 5 минут

Фото: Анастасия ТИМОШЕНКО

Ягоды под маскарпоне

Эту сладость можно чередовать, наполняя ее разными ягодами (чаще всего используется малина и черная смородина). Лакомство считается летним, потому что имеет легкую воздушную структуру и хорошо освежает. И выглядит очень аппетитно.

Берем: на 2 порции 100 г малины, 100 г черной смородины, сыр маскрапоне-200 г, сахарная пудра - 60-70 г (это 6 ст. ложек), немного мяты.

Готовим: 1) делаем сахарную пудру;
2) ягоды перемалываем в блендере в пюре с 3 ложками сахарной пудры; в получившееся пюре добавляем цельные ягоды;
3)остальную половину сахарной пудры смешиваем с маскарпоне;
4) далее в формочки (это может быть обычный стакан) выкладываем пюре и маскарпоне, чередуя слои;
5) оформляем верхушку цельными ягодами

Время приготовления: 10 минут

источник, Фото: Анастасии Тимошенко

Картина дня

наверх