На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Несладкая болезнь. Сколько лет можно прожить с диабетом?

За последние 15 лет число больных диабетом увеличилось в 2 раза. Как не пополнить их ряды?

Рассказывает директор Института диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», академик РАН Марина Шестакова.

Что за тип?

Существует два основных типа диабета. Диабет 1-го типа (10% от общего числа пациентов с сахарным диабетом) — аутоиммунное заболевание, при котором поджелудочная железа перестаёт производить гормон инсулин, необходимый для снижения сахара крови. Недуг обычно возникает в детском или подростковом возрасте (пик заболеваемости приходится на 12 лет).

Диабет 2-го типа (90% от числа всех пациентов) — это болезнь образа жизни. Поджелудочная железа вырабатывает достаточное количество инсулина, но его действие ослаблено — организм не может им правильно распорядиться, из-за чего сахар накапливается в крови. Пик заболеваемости диабетом 2-го типа — 60 лет.

Нажмите для увеличения

Как вычислить риск?

В некоторых странах всех новорождённых детей обследуют на предрасположенность к диабету. Если выявляется определённая комбинация генов, ребёнка раз в год проверяют на диабетические антитела. Но поскольку эффективных мер профилактики для диабета 1-го типа не существует, обследования позволяют лишь вовремя выявить дебют заболевания.

Диабет 2-го типа чаще всего развивается у пациентов с лишним весом, старше 45 лет, с наследственной предрасположенностью, с высоким давлением и высоким уровнем холестерина. Исследования показывают, что нарушения углеводного обмена есть практически у каждого второго пациента кардиолога.

Профилактика диабета 2-го типа — снижение веса, правильное питание (рацион с высоким содержанием клетчатки, препятствующей всасыванию сахара в кровь) и физическая активность (2 часа физической нагрузки в день на 14% снижает риск развития диабета).

Наследственность - приговор?

В развитии диабета наследственность играет важную роль: 80-90% пациентов с диабетом имеют семейную диабетическую историю. Но даже при наследственной отягощённости диабет может не развиться, если соблюдать правила здорового образа жизни.

Ранние симптомы

Классические симптомы диабета (жажда и частое мочеиспускание) могут возникнуть, когда организму уже не хватает инсулина. Важно быть внимательным к себе и обращать внимание на косвенные признаки — слабость, медленное заживление ран, онемение в ногах. Оптимальное решение — регулярные обследования. Если вы в группе риска — сдайте анализ крови на сахар натощак и через 2 часа после еды или анализ крови на гликированный гемоглобин (выявляет среднее содержание сахара в плазме крови на протяжении трёх месяцев).

Диабет сокращает жизнь?

Средняя продолжительность жизни пациентов с диабетом 1-го типа сегодня — около 60 лет. Сегодня в нашей стране 40 пациентов уже имеют медали «За 50 мужественных лет жизни с диабетом».

Женщины с диабетом 2-го типа живут около 76 лет, мужчины — около 70 лет, т. е. дольше, чем их сверстники без диабета — за счёт того, что постоянно находятся под врачебным наблюдением и проходят контрольные обследования.

Кстати

Есть ли прививка от диабета?

Учёные не оставляют попыток создания профилактической вакцины от диабета 1-го типа, которая позволила бы отсрочить дебют заболевания. Пока все попытки врачей не увенчались успехом. Вакциной от диабета 2-го типа считаются физическая активность и здоровый рацион.

источник

Картина дня

наверх